Определение культуры законности

Понятие культуры законности - это понятие, которое используется для обозначения отношения общества или сообщества к своей группе норм, законов и правил. Культура законности - это уровень адаптации или соответствия, который члены этого сообщества имеют к законам, и, следовательно, заставляет все сообщество принимать профиль, более или менее близкий к законности.

Говоря о законности, делается ссылка на всю систему законов и нормативных актов, которая была установлена ​​явно, но также неявно в обществе для организации повседневной жизни и регулирования различных ситуаций. Таким образом, культура законности - это совокупность традиций, ценностей, установок и форм, которая характеризует общество и делает его ближе или не ближе к соблюдению этих законов. Культура законности сообщества может меняться со временем в зависимости от различных фактов или событий, происходящих внутри или за пределами социальной группы. Например, распространено мнение, что во многих общинах культура законности первых десятилетий 20-го века была намного сильнее, чем культура последних десятилетий того же века.

Уважение законности - это то, что якобы позволяет обществу беспрепятственно функционировать и выполнять свои различные задачи наиболее подходящим образом. Культура уважения к этой законности станет очевидной в соответствии с законами, при наличии ценностей альтруизма, порядка, предвидения и уважения, а также при сохранении этих собственных социальных традиций. Однако многие общества, которые очень глубоко сосредоточены на культуре законности, которая может показаться репрессивной и преувеличенной, в конечном итоге часто превращаются в авторитарные, агрессивные и очень традиционалистские общества в том смысле, что они не принимают изменения, характерные для современности, и, следовательно, Поэтому они отстают в плане глобальной интеграции.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ