Определение латеральности

Латеральность называется предпочтением, которое проявляет большинство людей, хотя оно может проявляться и в растениях и животных, с одной стороны, в их собственном теле .

Латеральность подразумевает спонтанное предпочтение в использовании органов, расположенных справа или слева, таких как: руки и ноги. Между тем, одним из самых ярких примеров латеральности является левша, естественная тенденция рождения некоторых людей, которая побуждает их использовать левую руку по преимуществу.

Следует отметить, что большинство людей правши, демонстрируя, следовательно, преобладание правой стороны, и хотя причины, вызывающие латеральность, еще не полностью определены, предполагается, что левое полушарие головного мозга он контролирует противоположную сторону тела, которая также оказывается преобладающей.

Но помимо биологического объяснения, которое каким-то образом проясняет преобладание правой стороны тела, существует также культурное подкрепление, которое отмечает преобладание правой стороны, потому что в испанском языке зловещее слово (слева) Это обычно используется с отрицательным, уничижительным значением, с другой стороны, противоположность происходит с правом, культурно связанным с понятиями, такими как прямота и честность, среди других.

Когда человек вынужден использовать руку, противоположную той, которую он обычно использует, это называется принудительной латеральностью .

С его стороны, амбидекстом является тот человек, который способен писать без каких-либо неудобств и с одинаковой ясностью обеими руками, правой и левой, и который может использовать обе стороны своего тела с одинаковыми навыками и предрасположенностью.

Амбидекстрия - это редкая ситуация, хотя в долгом или коротком случае индивид всегда будет демонстрировать склонность к определенной стороне.

И поперечная латеральность возникает, когда человек пишет левой рукой, но ест и занимается спортом правой рукой.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ