Определение литературы

Литература - это дисциплина, которая фокусируется на эстетическом использовании письменного слова . Корпус текстов, написанных под этой эстетической или выразительной целью, также можно назвать «литературой».

Три основных жанра, на которые разделена литература: драматический жанр, который относится к тексту, используемому для представления себя через актерское мастерство; лирический жанр, ориентированный на текст с учетом темпа и ритма; и повествовательный жанр, главная цель которого состоит в том, чтобы захватить вымышленную историю, не обращаясь к использованию стихов.

В свою очередь, эти жанры могут содержать подразделения. Таким образом, драматический жанр можно разделить на трагедию, комедию и драму; лирический жанр, в оде, элегии и сатире; и наконец, повествовательный жанр, в новеллах и коротких рассказах. Помимо произвольности, которой могут грешить эти классификации, они обычно дают общую панораму, которая является достаточно всеобъемлющей, чтобы вникнуть в детали этой отрасли искусства.

Сегодня классификация, вероятно, станет недостаточной, учитывая, что литературоведы неоднократно осознавали, что вопрос: что считать литературой? еще не окончательно ответил. Например, в настоящее время у нас есть другие типы текстов, которые могут (или не могут) быть включены в любой из трех основных жанров, описанных выше, но даже если бы они были, они не принадлежат полностью ни к одному из них. Рассмотрим, например, биографии и автобиографии, книги самопомощи или исторические / журналистские исследования некоторых авторов.

Истоки литературы следует искать в переводе к написанию ранее существовавших устных традиций.

Действительно, древние общины были в основном устными, то есть они поддерживали культуру, которая их объединяла, но это передавалось устно. С изобретением письма многие из этих традиций были записаны, давая начало литературным культурам. Так, например, «Илиада» и «Одиссея» (оба написанные Гомером), произведения, рассматриваемые как вехи в развитии западной грамотной культуры, представляют собой переход к написанию истории, рассказанной через песни и это было тесно связано с каждым мифом, присутствующим в народах, населявших Грецию.

Следует отметить, что это превосходство устной традиции над письменной продолжалось в средние века, и это понятно, если принять во внимание огромную часть общества, которая была неграмотной; Именно по этой причине и в этот период мы можем наблюдать переход к написанию устных рассказов, как, например, в случае песен дела. В средние века великие авторы, признанные сегодня «классиками», превращают повседневные ситуации в свои тексты с ключевым использованием драматического жанра, например «Божественная комедия» Данте Алигьери или любой из английских книг Уильяма. Шекспир («Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Отелло» и многие другие).

С появлением в основном грамотных обществ литература перестала иметь устное происхождение и достигла своего расцвета. Создание дискурсов, которые не являются конкретно литературными, но имеют выразительное и эстетическое использование в качестве центральной темы, могут объяснить это явление; литературная критика является ярким примером этой ситуации.

Изобретение в 15-м веке Иоганнесом Гутенбергом печатного станка с подвижным типом позволило письменному слову и литературе все более и более массово распространяться. Рыночные правила и предпосылки капитализма сделали так, что, как и многие другие, литература стала составлять часть так называемых «индустрий культуры»: книги производятся массово, так же, как производятся холодильники, футболки или стаканы.,

Категория «бестселлеры» позволяет нам оценивать, насколько успешными могут быть некоторые работы, когда они преодолевают барьер продаж, хотя для этого нет надежной шкалы измерений. В целом, посвящение книги в качестве «бестселлера» также влияет (помимо количества проданных томов) на кредиты в библиотеках и критику всемирно известных газет, таких как The New York Times, The Huffington Post или The Daily Sun.

В настоящее время с появлением аудиовизуальных СМИ ситуация литературной практики остается неопределенной. Существуют мнения, которые относят его к постепенному снижению, хотя, скорее всего, это приведет к изменениям, сопровождающим взлеты и падения в социальной сфере. Одним из таких изменений в эпоху компьютерного бума является онлайн-покупка книг не только на бумаге, но и в цифровой версии, которую можно загружать и читать на компьютерах, сотовых телефонах или Kindles, устройствах, специально разработанных е -Виртуальный магазин Amazon.com для чтения книг или газет (по подписке). Кроме того, цена между бумажной книгой и цифровой книгой в значительной степени благоприятствует массивности последней.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ