Определение МДФ

В мебельной промышленности использование искусственного материала, напоминающего древесину, очень распространено. Этим материалом является МДФ, аббревиатура которого на английском языке соответствует древесноволокнистой плите средней плотности, а на испанском языке его можно перевести как «древесное волокно средней плотности».

Это обработанный продукт, в частности, тип ДСП. Это сделано из древесины сосны radiata, найденной в странах как Аргентина, Чили или Бразилия. Это особенно тяжелый и компактный ДСП. Аналогично, поверхность материала выделяется тем, что она очень тонкая и плоская.

Экологически чистый материал

Вопреки распространенному мнению, этот продукт не поступает из остатков деревянных мастерских, так как он сделан из срубленных деревьев. Большинство компаний, работающих с MDF, отстаивают критерии экологической устойчивости.

Производственный процесс и основные области применения и преимущества

Чтобы получить этот материал, необходимо извлечь вещество, ленин, из исходного дерева. Это вещество - то, что обеспечивает твердость и устойчивость к натуральным породам дерева.

После получения линина его смешивают с синтетическими смолами. Эта смесь нагревается для превращения в жесткие панели МДФ. Этот материал имеет многократное использование: полы, внутренняя мебель, покрытие стен, деревянный шпон или кухонные двери. Это легкий материал для работы, так как он не изгибается и не трескается, и его можно довольно легко чистить. Для его изготовления обычно используется специальный клей, который образуется токсичным газом. Как и любой другой материал, он имеет разную толщину, и его качество варьируется в зависимости от марки и производителя. Для достижения идеального результата обычно используют мелкую наждачную бумагу, чтобы избежать царапин.

МДФ похож по качеству на твердую древесину, но намного дешевле. Это идеальный материал для окрашивания или лакирования. Несмотря на свои преимущества, он не очень водостойкий и не подходит для использования в очень влажных местах.

Основные меры безопасности

Для работы с МДФ удобно использовать некоторые рекомендации, особенно маску для защиты от пыли, защитные очки и перчатки. Если этот продукт режется пилой, необходимо защитить уши. В случае, если мебель нужно покрасить, рекомендуется использовать противогаз в качестве защиты.

Содержит формальдегид, канцерогенное соединение

Одним из веществ, используемых при изготовлении этих таблиц, является формальдегид, который классифицируется Всемирной организацией здравоохранения как канцерогенный. Формальдегид работает как своего рода адгезив между слоями, из которых состоит доска. По этой причине, забота о завершении или герметизации необходима, чтобы попытаться предотвратить выброс этого химического соединения в воздух.

Проблема заключается именно в прямом воздействии, которое затрагивает тех, кто работает с этими материалами в первую очередь. Хотя был достигнут прогресс в снижении, формальдегид все еще используется, и неизбежно, что определенный процент будет выпущен в окружающую среду. Одним из признаков раздражения глаз, а также ясного носа в горле.

Важно наблюдать и консультироваться с человеком, который разрабатывает предмет мебели, и, мы настаиваем на том, чтобы отделка, придаваемая «коже», была более защищена с внутренней стороны предмета мебели, тем меньше шансов, что вещество может вырваться.

Фото: Fotolia - Sergey0506

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ