Определение мер хранения

Это те единицы измерения, которые определяют, сколько места доступно в блоке памяти.

Мера хранения - это запись места на данном устройстве для постоянной или временной записи данных и информации.

Это также можно понимать как практику, проводимую с целью оптимизации производительности и использования всего пространства, которое существует внутри устройства.

В вычислительной технике существуют разные устройства хранения, которые способствуют сохранению информации, как внутри компьютера, так и снаружи, например, в портативной памяти. Устройства могут быть либо памятью, либо жестким диском, диском или CD-ROM, флэш-памятью или портативной памятью, DVD-диском и несколькими другими. В них информация может храниться временно, временно или постоянно.

Когда они рассказывают нам о «мегасетях», «гигах» и «терасах», мы часто теряем ориентацию на то, говорят ли они о большом или маленьком пространстве для хранения. Чтобы уточнить, вот руководство о том, как понять меры хранения на жестких дисках, USB-накопителях и других компьютерных носителях.

Самая базовая единица - это бит, который соответствует одной информационной единице, которая может иметь только одно из двух возможных состояний: 0/1 (или да / нет, черный / белый, ...).

Мы редко будем ссылаться на биты, когда говорим о хранилище, и если они указывают, что система имеет 32 или 64 бита, они ссылаются не на что-либо, что относится к хранилищу, а на ширину слова шины.

Следующий блок хранения - это байт, состоящий из восьми битов.

Байты не будут упоминаться, когда мы говорим о единицах хранения, так как это очень минимальная единица, и она используется для хранения буквы, числа или символа.

Очевидно, что любая компьютерная система должна хранить больше, чем несколько символов, поэтому мы переходим к большим единицам хранения.

Килобайт (сокращенно КБ) представляет собой набор из 1024 байтов, хотя в общем языке он также упрощен как ссылка на 1000 байтов.

С самого начала микрокомпьютинга (остерегайтесь не вычислений, а микрокомпьютеров), KB была тем блоком, о котором говорили чаще всего. Тем не менее, следует отметить, что многие из первых микрокомпьютеров не имели модулей хранения по умолчанию, их впоследствии пришлось устанавливать снаружи.

Первые дисководы гибких дисков имели емкость от 100 до 400 КБ на диск, даже до 700 КБ, прежде чем перейти к верхнему хранилищу, о котором я расскажу чуть позже.

Оперативная память также измеряется теми же параметрами, поскольку она использует биты для временного хранения информации. Например, первые микрокомпьютеры интегрировали 1 КБ оперативной памяти, например Sinclair ZX81, или еще несколько, например 4 КБ Apple I 1976 года (да, до модели Sinclair).

Мегабайт (МБ) состоит из набора по 1024 КБ или, для простоты, мы округляем его до 1000 КБ.

Первые жесткие диски, диски большой емкости, имели максимум от одного до десяти мегабайт.

Чтобы дать вам представление, первый жесткий диск, который я смонтировал на своем первом ПК, имел емкость 20 МБ, что намного меньше, чем у меньшего USB-накопителя.

Кроме того, и «с любовью», Мегабайт называется «мега».

При использовании гигабайта (ГБ) форма вычисления повторяется: 1 ГБ составляет 1024 МБ (для краткости 1000)

Как и «мега», гигабайт известен в семье как «гига», и это показатель того, что у нас в уме гораздо больше, потому что в настоящее время большинство микрокомпьютерных систем измеряют объем оперативной памяти и устройства памяти. хранение в «гигабайтах».

Например, если нам нужно купить новый компьютер, мы можем оценить его приобретение с 2, 4, 8 или 16 ГБ оперативной памяти и с диском объемом от 500 ГБ и более.

Единицей, которая передает гигабайт, является терабайт (ТБ). И, как мы уже могли себе представить, 1 ТБ равен 1024 ГБ (да, для простоты мы будем ссылаться на 1000 ГБ).

В настоящее время речь идет о терабайтах для самых мощных жестких дисков и устройств хранения, а также для информации, загружаемой и обмениваемой в сетях всех типов, конечно же, в Интернете.

Отсюда названия следующих мер хранения больше не слышны, поскольку их размер таков, что до сих пор они используются только в более технических разговорах, таких как, например, связанные с большими данными, поэтому я упросту их с контуром:

1 петабайт (PB) = 1024 терабайта

1 эксабайт (EB) = 1024 петабайта

1 зетабайт (ZB) = 1024 экзабайт

1 Yottabyte (YB) = 1024 Zettabytes

То, что, по логике, идет отсюда, превышающее Yottabyte, еще не стандартизировано, то есть не существует общепринятой номенклатуры для ссылки на такой объем данных.

Это потому, что просто единицы, которые выходят за пределы Yottabyte, еще не названы. Проще говоря, человечество не выработало достаточно информации для обработки этих чисел.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ