Определение модели управления

Теоретическая структура, которая объединяет различные виды деятельности, составляет модель. Что касается идеи управления, мы имеем в виду систему, посредством которой организована деятельность. Следовательно, понятие модели управления относится к схеме или теоретическому представлению, посредством которого процесс завершается.

Модели управления в деловом мире

Хотя эта концепция применима к сферам различной природы (например, к образованию или здравоохранению), она используется в бизнесе, где она наиболее используется.

Независимо от размера компании или ее сектора, любая компания должна разрабатывать стратегии или меры для достижения определенных целей. Принимаемые меры должны учитывать различные аспекты: финансовые, материально-технические, людские ресурсы, связанные с услугами или маркетингом. Все эти элементы вмешиваются в модель управления.

Иерархическая модель является наиболее традиционной и представляет собой модель, в которой компания планирует свою деятельность со структурой управления наверху и рядом промежуточных и базовых позиций в качестве подчиненных.

Существует модель управления, основанная на устранении посредников (например, когда компания связывается со своими клиентами через Интернет).

Франшизы также являются одним из возможных подходов и заключаются в установлении договорных отношений между независимыми компаниями, франчайзинговой компанией и другим франчайзи. Первая обладает правами промышленной собственности и является той, которая создала бизнес-модель, а вторая - правами торговой марки франчайзинговой компании.

Кооперативы возникают, когда члены бизнес-сообщества объединяются в соответствии с общими потребностями или интересами. Члены кооператива являются членами организации и действуют солидарно и в соответствии с принципом взаимопомощи.

Управление качеством в модели управления

Независимо от модели управления каждой компанией, в последние годы вопрос качества приобрел особую актуальность.

Модель управления качеством относится к поиску совершенства в продукте или услуге. Понятие качества имеет неотъемлемый смысл, поскольку оно охватывает продукт или услугу, которые продаются, а также процесс производства и обслуживания клиентов. Чтобы это было возможно, установлены стандарты качества, наиболее известными из которых являются стандарты ISO.

Фото: Фотолия - Примович-Храбар

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ