Определение морального авторитета

Некоторых людей особенно уважают, потому что они поддерживают образцовое поведение или потому, что они выделяют связь между тем, что они говорят, и тем, что они делают. Эти люди могут стать моральным авторитетом для людей вокруг них и для всего общества.

В большинстве профессиональных условий существует иерархическая шкала, в которой один или несколько боссов осуществляют власть и, следовательно, имеют определенную власть над своими подчиненными. Это не означает, что лицо, отвечающее за компанию или организацию, обладает моральным авторитетом, поскольку это условие зависит не от иерархической шкалы, а от человеческих качеств личности.

Кто-то, обладающий моральным авторитетом, тот, кто стремится к своим идеям и ценностям до конца

Это человек, который пытается быть последовательным и, следовательно, не выражает противоречий между тем, что он делает, и тем, что говорит. Короче говоря, моральный авторитет - это статус, которым кто-то обладает в своей этической карьере и ценностях. Этот ранг достигается за то, что он честен в своих решениях, ведет себя благородно и осуществляет действия, направленные на благо.

Коррумпированный, лицемерный и беспринципный человек может преуспеть в личной и профессиональной жизни, но для него не имеет смысла считаться моральным ориентиром.

Три исторических примера морального авторитета, которые трагически закончились

Сократ способствовал философской дискуссии среди афинян и страстно защищал поиск истины и уважение к законам.

Махатма Ганди был политическим лидером, который привел Индию к независимости. Он был мирным человеком, который защищал ненасилие как оружие, которое должно сопровождать гражданское неповиновение его народа. Его отношение привело его в тюрьму и ко всем видам страданий. Он стал главным лидером в Индии, потому что он проявлял моральную власть над другими.

Мартин Лютер Кинг был радикально настроен против расовой сегрегации негров в Соединенных Штатах. Его твердая позиция была действительно неловкой, и на самом деле он подвергался всевозможным угрозам.

В трех упомянутых персонажах есть несколько совпадений: они руководствовались твердыми убеждениями, все они были моральными рекомендациями для своих последователей, и все трое в конечном итоге трагически умирали (Сократ был вынужден взять болиголов после испытания, пронизанного нарушениями, и Ганди и Лютер были убиты ).

В цивилизации Древнего Рима

Для римлян auctoritas был добродетелью, которой обладали некоторые люди или учреждения. Это качество дало им определенную моральную власть над всем обществом. В этом контексте членами Сената должны быть люди с честью, чувством справедливости и достоинства уважения.

Фото Fotolia: Мек / Фрешидея

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ