Определение морфосинтаксиса

Этот термин является комбинацией двух слов греческого происхождения, морф, означающих форму, и синтаксис, означающий порядок. Таким образом, морфосинтаксис - это изучение слов и их различных частей во всем предложении.

Морфосинтаксис является частью лингвистики и является областью, которая фокусируется на наборе элементов и правил, встроенных в предложения.

Морфосинтаксический анализ простого предложения

Любое предложение, простое или составное, может быть проанализировано морфологически и синтаксически. В своем морфологическом измерении каждый из его элементов изучен. Таким образом, в простом предложении «Луис объяснил историю своему дяде» представлены следующие элементы: Луис - это имя, он объяснил - глагол, «он» - определитель, «история» - это имя, «а» - это предлог, «его» определитель и «дядя» имя. Если мы проведем синтаксический анализ одного и того же предложения, то будет оценено следующее: объясненный глагол - это ядро ​​предиката, Луис - ядро ​​субъекта, история - прямое дополнение, а его дядя - косвенное дополнение. На этих двух примерах мы имеем морфосинтаксический анализ простого предложения.

Морфосинтаксис изучает формы и функции слов

Каждое слово имеет определенную форму или морфологию (например, в предложении «девочки учатся со своими друзьями» определители, существительные и глагол предложения представлены в форме множественного числа). В то же время слова и их комбинации имеют специфические функции (функция субъекта, предикат, дополнение и т. Д.).

Если говорить о морфологии, следует отметить, что существует восемь различных категорий слов: существительные, прилагательные, глаголы, наречия, предлоги, союзы, артикли и местоимения. Если мы ссылаемся на синтаксис, он попытается проанализировать, какие функции выполняет каждая из различных категорий слов, то есть для чего они предназначены.

Другие части грамматики

Помимо морфологии и синтаксиса, грамматика имеет и другие части, такие как семантика, фонетика, фонология или орфография.

- Семантика изучает значение слов и их отношений (например, синонимия, антоним или многозначность).

- Фонетика изучает, как произносятся звуки слов, а фонология имеет дело со звуковой системой каждого языка (например, у испанского языка есть пять гласных фонем и 19 согласных фонем).

- Наконец, орфография фокусируется на правилах, которые управляют письмом.

Фотографии: Fotolia - Alla72 / Лорелин Медина

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ