Определение несоответствия

Несоответствие возникает, когда в некотором смысле представлено что-то противоречивое. Несоответствие может относиться к языку, фактам или вещам. В нашем языке мы используем синонимичные термины, такие как непоследовательность, непоследовательность или абсурд. Следовательно, логика и конгруэнтность будут антонимами.

Несоответствие в языке

Когда мы говорим, мы должны соблюдать некоторые основные логические правила. Если наши слова не уважают логические принципы, возникает несоответствие. В этом смысле принцип непротиворечия является критерием конгруэнтности, поскольку мы не можем сказать, что что-то есть вещь, и в то же время это не так (Хуан высокий, но низкий не соответствует указанному принципу). Принцип идентичности является еще одним фундаментальным критерием, поскольку вещь обязательно равна себе. Эти два принципа являются яркими примерами законов мышления, которые влияют на язык. Факт неуважения к ним подразумевает очевидное несоответствие.

Некоторые риторические фигуры имеют определенное несоответствие, но это не строгое противоречие, а языковая игра. Например, парадокс, который мы выражаем, когда говорим о немой музыке, знаменитый стих Санта-Терезы «Я живу без жизни во мне» или описание кого-то как бедного богатого человека. Театр абсурдного и сюрреалистического искусства также имеет явное нелогичное и нелепое значение, но это не значит, что они бессмысленны.

Несоответствия в отношении действий

Иногда мы утверждаем вещи, которые противоречат нашим действиям. Если я говорю, что я щедрый человек, но я не помогаю другим, я говорю несогласованность, потому что то, что я говорю, и то, что я делаю, не совпадают.

Несоответствие не обязательно является ложью, поскольку кто-то может честно поверить, что он говорит правду, даже если его слова не соответствуют действительности. Несоответствие между словами, которые мы говорим, и нашим поведением является выражением внутреннего противоречия.

Если кто-то хочет достичь цели, но не действует соответственно, мы обнаруживаем другое противоречие. Поэтому, если я скажу, что хочу улучшить свой английский, но больше не учусь, я непоследователен.

Противоречивые миры

Мир мечты не соответствует правилам здравого смысла. Когда мы мечтаем, у нас есть опыт, который может быть абсолютно неуместным. Я могу мечтать о том, что я летаю над Солнцем или что дракон выходит изо рта. В мире грез идея несоответствия имеет совершенно иной смысл, чем реальный мир.

Некоторые паранормальные явления имеют несоответствующее измерение, поскольку они не соответствуют здравому смыслу и выходят за рамки логики и рациональности.

Фотографии: iStock - Робертез / Орла

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ