Определение океана

Океаны - это те части поверхности планеты, которые заняты морской водой, которые окружают континенты и в настоящее время покрывают около 71% Земли. На Земле пять океанов: Тихий, Атлантический, Индийский, Антарктический и Арктический.

Эти водоемы образовались около 4 миллиардов лет назад, когда температура планеты достаточно охладилась, чтобы вода находилась в жидком состоянии.

Морская или морская вода состоит в основном из натрия, хлора, магния, кальция и калия.

Глубина каждого океана зависит от площади его рельефа, но в целом она не превышает 4 километров. В то же время океаны делятся на разные слои в зависимости от их глубины: умеренная зона, достигающая до 500 метров и имеющая температуру от 12 ° до 30 ° C, и затем более холодная зона, температура которой может доходить до 1 ° С Конечно, эти температуры варьируются в зависимости от времени года и расположения океана относительно полюсов.

Морская или океанская вода движется волнами, морями и течениями . Первые являются прямой реакцией на воздействие ветра на поверхность воды, а его высота определяется скоростью ветра, продолжительностью ветра и расстоянием, которое проходит волна. Определенные климатические явления способствуют созданию "цунами", которые представляют собой волны огромной величины и разрушительной силы на побережьях, по которым они ударяются. С другой стороны, приливы связаны с гравитационным притяжением, которое Луна и Солнце оказывают на Землю. Наконец, течения имеют важное влияние на климат и обусловлены ветрами и вызваны другими климатическими факторами.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ