Определение патофизиологии

Патофизиология - это раздел медицины, посвященный изучению механизмов возникновения различных заболеваний, что позволяет объяснить, почему возникают симптомы и различные проявления, которые их сопровождают.

Это напрямую связано с физиологией, которая является наукой, которая изучает и описывает способ, которым различные процессы осуществляются в живых существах нормальным образом, но в отличие от этого, патофизиология описывает способ, которым эти процессы изменяются в больной организм.

Патофизиология имеет большое значение для медицинской практики, поскольку она позволяет понять механизмы, которые порождают заболевания, из которых следует конкретный способ их лечения, незнание этих механизмов приводит к эмпирическому лечению симптомов. ограничивая себя только контролем над симптомами, ничего не делая для причины, которая их вызывает.

Естественная история болезни

Каждое заболевание имеет свой собственный способ представления и развития, если никакое вмешательство или лечение не проводилось и следовало его течение, мы могли бы изучить «естественную историю болезни», которая состоит из трех фаз:

Начальная фаза

Каждое расстройство имеет начальную или начальную фазу, которая часто упоминается как латентный период, который включает в себя первые изменения, которые происходят в организме с начала неблагоприятных эффектов, связанных с возникновением заболевания, до момента, когда демонстрации начались. Обычно эта первая стадия протекает бессимптомно, то есть без симптомов или дискомфорта у пациента.

Клиническая фаза.

Затем следует клиническая фаза, в которой проявляются проявления заболевания, которые могут происходить различными способами, такими как непрерывно, эпизодами или с кризисом. Эта фаза может длиться от нескольких дней до многих лет, когда заболевание длится более шести месяцев и называется хроническим, этот тип заболевания также сопровождается симптомами не только основного заболевания, но и его осложнений.

Терминальная фаза.

Эта фаза является переменной, при патологиях доброкачественного течения заболевания излечиваются, и пациент восстанавливает свое здоровье, при других заболеваниях может происходить ряд повреждений, которые приводят к выходу из строя какого-либо органа или системы, что в конечном итоге приводит к смерти.

Основные механизмы, вызывающие заболевания

Заболевания возникают как следствие различных типов нокс, в основном генетических факторов или состояний, которые непосредственно влияют на некоторые процессы, инфекции, дефицит питательных веществ, травмы, иммунологические расстройства и идиопатические причины, которые соответствуют всем тем процессам, которые не имеют причины. известны. Также возможно, что некоторые заболевания возникают из-за врачебной ошибки, которая известна как ятрогенез .

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ