Определение перевернутого креста

Распятие Христа сделало крест одним из символических элементов христианской веры. Однако существует несколько версий этого религиозного символа. Одним из самых уникальных является именно перевернутый крест. Что касается его интерпретации, то это элемент, который можно оценить по двум совершенно противоположным подходам: христианство и сатанизм.

Его происхождение связано с апостолом Святым Петром

После смерти и воскресения Иисуса из Назарета его самые прямые ученики (апостолы) распространяли учения своего учителя на разных территориях. Апостол Петр поселился в городе Риме в то время, когда император Нерон жестоко преследовал христиан. В этом контексте Петр был убит мучеником.

В основном есть два текста, которые относятся к его мученичеству: письмо Диониса, епископа Коринфского, адресованное Тимофею в связи с казнями Петра и Павла Тарсского, и, с другой стороны, свидетельство христианского богослова Оригена в столетии д. д. C. Оба утверждают, что Петр был распят, но перед казнью он попросил своих палачей положить его на перевернутый крест, чтобы его голова была обращена вниз.

Апостол сделал эту просьбу по причине: он не хотел умирать, как Иисус, потому что считал себя недостойным этого. Его похитители согласились на просьбу, и, наконец, Петр был распят с ног на голову. Таким образом, перевернутый крест стал для христиан признаком смирения.

Обратите внимание, что в католицизме Папа появляется с этим символом в некоторых действиях и вместе с ним передается послание смирения апостола Петра

В христианской традиции перевернутый крест известен как крест Святого Петра. Другими крестами, связанными с христианством, являются Сан-Андрес, Сан-Патрисио или Магалланес.

Символ сатанизма, который также используется в различных культурных контекстах

Различные сатанинские течения выражают свое неприятие христианства. Один из способов донести свою оппозицию - перевернутый крест. Этот символ присутствует в литургии черных масс.

Перевернутый крест присутствует во всех видах культурных проявлений: в эстетике некоторых хэви-метал групп, в фильмах ужасов в сатанинской тематике или просто в качестве провокационного логотипа на татуировках и футболках.

В любом случае через этот символ передается отвержение или издевательство над христианством.

Фотографии: Fotolia - Ralelav / Antonio Ayuso

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ