Определение планеты

Планета - это небесное тело, которое отслеживает свою орбиту вокруг Солнца. Те "планеты", которые вращаются вокруг других звезд, называются экзопланетами. В Солнечной системе восемь планет: Нептун, который находится дальше всего от Солнца и состоит из газа и твердого ядра; Уран, образованный атмосферой водорода, гелия и ядра льда и камней; Сатурн характеризуется своими кольцами и состоит в основном из газа; Юпитер, также газообразный и самый крупный; Марс, который больше всего похож на Землю; Земля, единственная планета, на которой, как известно, существует жизнь; Венера, уже известная в доисторические времена; и наконец Меркурий, который ближе всего к солнцу.

Плутон, который раньше астрономы считали планетой, теперь считается карликовой планетой; Это изменение было в значительной степени мотивировано открытием тела под названием Эрида, которое меньше Плутона. По сути, разница между карликовыми планетами, такими как Плутон, и другими планетами заключается в том, что последние очистили свою орбиту, открывая возможность того, что они имеют другое происхождение.

В течение сотен лет космос был прекрасным объектом изучения для физиков, математиков и астрономов. Постепенно каждая из этих восьми планет, составляющих нашу галактику, называемую Млечный путь, была «открыта». Любопытство человека, подкрепленное его интеллектом, позволило ему разработать инструменты измерения и наблюдения для углубления знаний о космосе и изучения планет.

В прошлом, с геоцентрической теорией в моде, планеты классифицировались в соответствии с углом, который они сделали с солнцем с точки зрения Земли; таким образом, они получили название низших планет и высших планет. Такое поведение, наблюдаемое в отдаленные времена, объясняется в гелиоцентрической теории изнутри или снаружи относительно орбиты Земли.

Планеты также классифицируются в соответствии с их диаметром и плотностью. Таким образом, мы имеем земные планеты с небольшим диаметром и высокой плотностью, а также планеты Юпитера с большим диаметром и низкой плотностью. В первой группе мы можем найти Землю, Венеру, Меркурий и Марс, а во второй группе Юпитер, Уран, Сатурн и Нептун.

Как мы уже говорили, планеты, составляющие солнечную систему, были предметом многочисленных научных экспериментов, начиная с (преимущественно) средневековья и заканчивая современностью. Если во времена Галилея Галилея телескоп позволил добиться больших успехов в создании астрономических теорий, то сегодня экспедиции организмов, такие как НАСА, разработали важные инструменты для наблюдения планет «на месте», то есть отправлены запрограммированные спутники. собирать определенные типы данных, которые передаются в центры мониторинга НАСА на Земле, точнее, в Соединенных Штатах.

В этом смысле Марс был одной из наиболее исследованных планет, и там, где было найдено наибольшее количество элементов, которые представляют какое-то сходство с земными элементами, такими как камни или определенные типы минералов. Именно на планете многие после Земли утверждают, что жизнь возможна.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ