Определение плавучести

Плавучесть - это способность тела оставаться в жидкости .

Плавучесть тела в данной жидкости будет зависеть от различных сил, действующих на него, и направления, которое они представляют. Плавучесть будет положительной, когда тело стремится подняться в жидкость, вместо этого она будет считаться отрицательной, если тело, наоборот, имеет тенденцию опускаться в данную жидкость. Между тем, оно будет нейтральным, когда тело остается подвешенным внутри жидкости.

Плавучесть определяется Архимедовым принципом ; такой принцип гласит, что тело, полностью или частично погруженное в жидкость в состоянии покоя, получит усилие снизу вверх, которое будет равно весу объема жидкости, которую он вытесняет . Вышеупомянутая сила известна как гидростатическая или архимедова тяга, в честь ее первооткрывателя: Архимеда, греческого математика, астронома, изобретателя, инженера и физика, который был известен своими постулатами и открытиями в Древней Греции между 287 и 212 г. до н.э.

Следует отметить, что если рассматриваемое тело сжимаемо по своей природе, плавучесть будет изменяться путем изменения его объема в соответствии с тем, что установлено законом Бойля-Мариотта . Этот закон, сформулированный Робертом Бойлем (французский химик) и Эдмом Мариоттом (французский физик), утверждает, что объем обратно пропорционален давлению.

Между тем термин плавучесть тесно связан с понятием плавания тела. Тело будет находиться в плавающем состоянии, когда оно будет оставаться в подвешенном состоянии в жидкой или газообразной среде, то есть во флюиде, и до тех пор, пока количество частиц, составляющих объект, будет меньше числа частиц вытесненной жидкости.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ