Определение плохой практики

Злоупотребление служебным положением понимается как незаконное и неуместное действие при осуществлении профессии. Проще говоря, мы можем сказать, что это какая-то ошибка с определенными последствиями.

Хотя концепция злоупотребления служебным положением применима к любой профессиональной деятельности, именно в медицине она используется наиболее часто.

Злоупотребление служебным положением в медицинской профессии

Ошибки врачей и медсестер имеют потенциально серьезные последствия для здоровья пациентов.

Понятие злоупотребления служебным положением может быть понято несколькими способами. Если у врача есть недосмотр с явными последствиями для пациента, мы будем говорить о халатности. Иногда медицинская неудача считается безрассудной. Это также может быть случай отсутствия опыта или несоблюдения процедуры при применении определенного протокола. В любом случае, медицинский работник несет ответственность за свои действия, по этой причине ему, возможно, придется взять на себя некоторую юридическую ответственность гражданского или уголовного характера.

Злоупотребление служебным положением, как правило, является недобровольным и без какого-либо намерения, поэтому оно считается преступлением В исключительных случаях это может быть случай, когда злоупотребление служебным положением было преднамеренным, что будет классифицировано как умышленное преступление.

Концепция злоупотребления служебным положением эквивалентна другой медицинской халатности. Если эти типы решений будут переданы в суд, одним из наиболее сложных вопросов является демонстрация надежных доказательств того, что на самом деле имели место какие-то нарушения.

Медицина - это дисциплина и профессия с особым рангом, поскольку она касается самого ценного аспекта жизни - здоровья. По этой причине древние греки уже предложили кодекс поведения, известный как клятва Гиппократа, который до сих пор должен соблюдаться профессионалами. Аналогичным образом, в последние годы были введены так называемые деонтологические кодексы, которые являются правилами, определяющими, какие обязанности должны регулировать профессиональную деятельность врачей или любую другую деятельность.

Клятва Гиппократа и Кодекс этики представляют собой нормативную систему отсчета, в которой устанавливаются правильные действия, а также действия, которые не являются халатностью в медицине.

Фото: iStock - 1905HKN

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ