Определение пневмонологии

Пневмонология - это отрасль медицины, которая занимается изучением, диагностикой, профилактикой и лечением различных заболеваний, которые поражают как легкие, так и трахеобронхиальное дерево. Врач, который занимается пневмонологией, является пульмонологом.

Основные условия, касающиеся пневмонологии

Расстройства трахеобронхиального дерева. Трахея и бронхи - это каналы, которые позволяют воздуху проходить между легкими и верхними дыхательными путями. Эти протоки являются местом нарушений, которые могут нарушить вентиляцию и, следовательно, повлиять на оксигенацию тканей, к ним относятся такие инфекции, как трахеит, острый бронхит и хронический бронхит, явления гиперчувствительности, такие как бронхиальная астма и опухоли этих структур.

Легочные расстройства. Легкое представляет собой двойной орган, оно имеет губчатую консистенцию, поскольку его внутренняя часть образована рядом небольших микроскопических мешочков, стенки которых содержат большое количество капилляров, которые вступают в контакт с воздухом, таким образом позволяя углекислому газу проходить из кровь в розетку и кислород из розетки в кровь. Легкие являются средоточием различных заболеваний, таких как пневмония, утечки жидкости в плевру, которая является мембраной, покрывающей наружную часть легкого, фиброз легких, EBPOC (хроническая обструктивная бронхолегочная болезнь), эмфизема легких и рак легких.

Дополнительные исследования по специальности

Пациенты с нарушениями дыхания часто имеют такие симптомы, как кашель, отхаркивание, дыхательные расстройства и боль в груди. Учитывая эти симптомы, врач проводит клиническую оценку, направленную на наблюдение, пальпацию, перкуссию и аускультацию грудной клетки в поисках патологических признаков.

Во многих случаях необходимо дополнить эту оценку исследованиями, которые позволяют лучше визуализировать трахеобронхиальное дерево, а также оценить его функционирование.

Рентген грудной клетки.

В течение многих лет это было исследование, которое дополняло легочную оценку, рентгенологические исследования позволяют выявить такие травмы, как сбор жидкости, вызванный инфекциями, признаки захвата воздуха, которые определяют наличие бронхиальной астмы, изменения, совместимые с эмфиземой легких и даже узловые поражения, типичные для таких заболеваний, как туберкулез и рак легких.

Грудная томография.

Томография - это новый диагностический инструмент, который обеспечивает более четкие изображения мягких тканей, благодаря чему достигается лучшее определение этих структур и различных повреждений. Это также позволяет визуализировать структуры, расположенные на уровне средостения, то есть компартмента, который расположен между обоими легкими и который может быть местом патологических узлов.

Спирометрия.

Спирометрия - это исследование, которое позволяет оценить функцию легких, когда она изменяется, она может проявляться ограничительными или обструктивными схемами, для которых пациента просят выдуть мундштук, подключенный к устройству, которое записывает диаграмму воздушного потока на графике. который должен быть истолкован.

Бронхоскопия.

Это исследование состоит из введения оптического волокна в дыхательные пути для лучшей его визуализации, оно также позволяет проводить пробы для культурного и цитологического исследования, а также проводить такие процедуры, как биопсия.

Изображение: iStock - gpointstudio / Eraxion

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ