Определение показателей жизненно важных функций

Жизненно важные признаки - это ряд параметров, возникающих в результате активности различных жизненно важных органов, которые могут быть измерены у людей. Они называются знаками, поскольку их идентификация является результатом медицинского осмотра.

Его присутствие является признаком целостности функции нейровегетативной нервной системы, а также таких органов, как легкое и сердце. Отсутствие жизненно важных признаков является признаком смерти.

Эти параметры меняются на протяжении всей жизни, существуют диапазоны значений, которые различаются, если это ребенок, взрослый или пожилой человек.

Каковы жизненные признаки

Пульсация. Пульсация, также называемая частотой сердечных сокращений, - это колебания, которые ощущаются в стенке артерий, обусловлены объемом крови, поступающей в эти структуры при каждом сердцебиении. В нормальных условиях частота пульса составляет от 60 до 100 ударов в минуту, что соответствует частоте, с которой бьется сердце. Чтобы определить пульс, необходимо надавить пальцем на поверхностную артерию, наиболее часто используемую с лучевой артерией, которая расположена на передней стороне запястья со стороны большого пальца, и сонной артерией, которая расположена на шее.

Частота дыхания. Другим важным параметром для оценки является частота, с которой вы дышите, это значение получается путем наблюдения за движениями вдоха грудной клетки или путем аускультации звуков дыхания во время аускультации легких. Нормальное значение частоты дыхания колеблется от 12 до 18 вдохов в минуту.

Кровяное давление Давление или кровяное давление - это, как следует из названия, давление, которое существует в артериях в момент изгнания крови из сердца (систола), а также когда они возвращаются в свое исходное положение или фазу покоя (диастола). Нормальное значение для этого параметра составляет 120/80 мм рт. Ст. И может варьироваться от 100/60 мм рт. Ст. До 140/90 мм рт. Для получения значений артериального давления необходимо использовать аппарат, известный как сфигмоманометр или сфигмоманометр.

Температура. Регуляция температуры тела - это функция, которая происходит в мозге, особенно на уровне гипоталамуса. Наш организм работает в очень узком диапазоне температур, который колеблется от 36, 5 до 37, 5 ° C, ниже 36, 5 ° C мы говорим о переохлаждении, в то время как выше 37, 5 ° C это считает, что существует состояние гипертермии или лихорадки. Температура определяется с помощью термометра.

Какова важность жизненно важных функций?

Эти параметры имеют большое значение при оценке человека, находящегося в бессознательном состоянии, чтобы определить, жив он или умер, в таких случаях, как шок, может быть сложно определить показатели жизненно важных функций, поскольку они могут быть незаметными. следовательно, могут потребоваться такие процедуры, как мониторинг сердца.

У сознательных людей определение жизненно важных признаков имеет большое значение для выявления ряда расстройств, таких как наличие респираторных заболеваний, нарушений ритма сердца, гипертонии или артериальной гипотензии, лихорадки или гипотермии.

Фотографии: iStock - Исмагилов / Чоха

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ