Определение порта

Порт - это искусственное сооружение, разработанное человеком на берегах какого-либо водотока с главной целью организации транспортировки и торговли продуктами с другими районами суши. Порт можно найти как на берегу моря, так и на берегу океана, реки, озера или лагуны. Это также пространство, которое соединяет две земные точки, так как это последнее место обитания человека при наличии водной среды.

Большинство портов выполняют экономические функции, главным образом, торговлю и рыболовство. В них человек создает конструкции большего или меньшего размера, чтобы приспособиться к водным условиям и разрешить разработку всех видов задач, связанных с этой деятельностью. Некоторые порты мира являются настоящими энергетическими анклавами, поскольку они получают и отправляют бесконечное количество производимой продукции, а также материалов и товаров для населения.

Однако есть также порты, которые могут быть построены почти исключительно для туризма и отдыха. Это происходит особенно в регионах, где туризм играет важную роль, возможно, становясь главной экономической деятельностью рассматриваемого сообщества. Яркими примерами этого являются порты, построенные на островах и побережьях Средиземного моря, в которых практически не ведется коммерческая или рыболовная деятельность, а скорее служат временной стоянкой для лодок, яхт и круизов.

Для того чтобы порт существовал и мог выполнять свои основные функции должным образом, он должен иметь для них определенные важные элементы. Во-первых, здания и сооружения должны занимать определенное пространство от моря, чтобы обеспечить контроль над водами (канализация дамб, каналов, доков, доков и шлюзов). С другой стороны, наземная часть, на которой будет базироваться деятельность по приему, контролю и реорганизации поступающей или уходящей продукции, также должна быть должным образом организована. Наконец, для порта важно иметь правильную транспортную систему, через которую можно быстро и эффективно мобилизовать товары для импорта или экспорта.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ