Определение правильного

Поведение, ответ и математическая формулировка имеют одну общую черту: они могут быть правильными или неправильными. Для того, чтобы что-то было оценено как правильное, необходимо, чтобы ранее была установлена ​​какая-то причина, чтобы рассматривать это как таковое. То, что правильно, следует понимать как нечто, эквивалентное адекватному, точному, правильному или справедливому, и, наоборот, неправильное - это все, что описывается как несовершенное, неадекватное или недопустимое.

В любом случае, идея коррекции зависит от различных ситуаций, и стоит сделать краткий обзор каждого контекста.

Правильная вещь как объективный вопрос

Если мы говорим о математике, науке или любом объективном измерении реальности, можно определить, что правильно, а что нет. Строгое знание, как правило, представляет собой критерий истины, и, следовательно, имеет смысл установить достоверность утверждения или обратного.

Правильная вещь как спорный вопрос

Не всегда существует четкая граница между правильным и неправильным, и довольно часто это понятный вопрос. Подумайте о футбольном матче, где судья делает спорное решение или личную дилемму, что заставляет нас решать, так или иначе. В обоих случаях исправление решения является вопросом мнения.

Эволюция идеи коррекции

Социальные привычки менялись со временем. 100 лет назад, когда женщина шла по улице в штанах, водила машину или занималась спортом, такое поведение считалось нерегулярным и неподходящим для женского пола и, следовательно, считалось неправильным. Любопытно, что эволюция правильно-неверного бинома также влияет на объективные и научные вопросы (новый закон предполагает, что предыдущий неверен, и то же самое происходит с новыми научными теориями или парадигмами).

Правильное и социальное поведение

Если человек имеет привычку уважать социальные нормы образования и в то же время добр, вежлив и сдержан, вполне вероятно, что его считают правильным человеком. В этом случае проводится оценка некоторых внешних формальных аспектов, поскольку мы живем в обществе, и логично, что мы судим других на основе ряда очевидных руководящих принципов. Таким образом, не приветствовать соседа у двери лифта или не благодарить, когда они обратились к нам, - это неправильное социальное поведение.

Фотографии: iStock - Миколетт / Памела Мур

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ