Определение принципа предосторожности

Большая часть научного сообщества утверждает, что устойчивость планеты находится под серьезной угрозой. Производственные процессы, связанные с использованием природных ресурсов, сопровождаются явным ухудшением состояния окружающей среды.

Принцип предосторожности был согласован на «саммите Земли», проводимом ООН и проходившем в бразильском городе Рио-де-Жанейро в 1992 году. Согласно тому же, если существует очевидная угроза или необратимый ущерб, который угрожает окружающей среде, отсутствие научных данных не может служить препятствием для отсрочки мер, которые предотвращают ухудшение состояния и ухудшение состояния окружающей среды.

Следовательно, принцип предосторожности требует отмены всех видов деятельности, представляющих угрозу для окружающей среды, даже в тех случаях, когда научные данные неубедительны.

Фундаментальный раздел международной повестки дня

Ученые знают много о вредных эффектах, но иногда наука не имеет необходимых объяснений. По этой причине удобно принимать меры предосторожности, с помощью которых можно действовать в пользу планеты.

Принцип, который представляет собой призыв к ответственности для всего общества

Принцип предосторожности - это не просто отдельный раздел международного саммита, а послание, которое напоминает нам о том, какую роль должно играть общество в борьбе с угрозами, угрожающими устойчивости планеты.

В этом смысле мы все должны предотвращать возможные вредные последствия наших действий. Таким образом, перед использованием новой технологии или нового химического процесса все люди обязаны изучить другие возможные альтернативы, в том числе альтернативу не действовать.

Этот принцип предосторожности пытается предотвратить превращение научных ограничений в бездействие в области охраны окружающей среды.

Проблема научной неопределенности

Научная деятельность должна быть ориентирована на поиск доказательств и определенности. Однако эта цель не всегда достигается. Неопределенности в сфере устойчивости планеты не должны приводить к пассивным отношениям.

Принцип предосторожности призван стать тормозом в чрезвычайно серьезных ситуациях. Таким образом, если действия человека вызывают очевидное ухудшение состояния окружающей среды, нет необходимости ждать научных исследований, чтобы продемонстрировать причинно-следственную связь между действием и причиненным ущербом.

Если что-то наносит очевидный и необратимый ущерб здоровью (например, использование асбеста в строительстве), нет смысла говорить, что асбест не должен быть запрещен, потому что причинно-следственные связи между этим материалом и раком или другими остаются неизвестными. заболевания.

Фотолия Фото - ilcianotico

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ