Определение природных ресурсов

Природные ресурсы - это те активы, которые можно получить от природы без вмешательства человека. Они оказывают положительное влияние на экономику, помогая ее развитию и удовлетворяя потребности населения. Нередко экономическая мощь данной страны поддерживается стратегическими природными ресурсами.

Несмотря на сложность товаров и услуг, которые человечество может производить в последнее время, необходимо отметить, что все эти возможности поддерживаются эксплуатацией некоторых основных ресурсов, которые не были созданы человеческой рукой. Например, энергетические потребности, которые сегодня существуют в обществе, невозможно удовлетворить без использования нефти, потребности в пище зависят от правильного использования почвы и т. Д. Вот почему важно учитывать, можно ли возобновлять используемые ресурсы или нет .

Возобновляемые природные ресурсы - это те, чье использование не исчерпывает их, если природа восстанавливает их в большей пропорции, чем их использование . Однако некоторые возобновляемые природные ресурсы могут потерять свой статус как таковой, если степень эксплуатации, которую они получают, превышает их потенциал для возобновления; Примером такой ситуации может служить вода. Также возможно, что использование ресурса никогда не может превысить его регенерацию, поэтому мы столкнемся с постоянным ресурсом.

К невозобновляемым природным ресурсам относятся те, которые представляют собой ограниченные месторождения или имеют возможность возобновления ниже, чем их использование обществом . Очень важным примером являются углеводороды, поскольку их запасы ограничены.

Все вышеперечисленное приводит нас к выводу, что очень важно планировать эксплуатацию ресурсов, которые нам предоставляет природа, чтобы предвидеть проблемы и искать альтернативы .

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ