Определение психологии

Психология - это наука, которая теоретически и практически занимается изучением биологических, социальных и культурных аспектов человеческого поведения как на социальном, так и на индивидуальном уровне, а также функционирования и развития человеческого разума .

То, что в основном делает психология, - это непосредственное изучение отдельных лиц, хотя обычно для исследований используются лабораторные животные, поведение которых в некоторых случаях эквивалентно поведению людей, и основное внимание уделяется тому, как они чувствуют, думают и ведут себя. они приспосабливаются к среде, в которой они живут, и к тому, как она их определяет, а позже к выводам, полученным в результате этого анализа и непосредственного наблюдения, превращая их в теории, которые будут служить руководством для знания, объяснения и даже предсказания будущих действий.

В течение некоторых лет консультирование психологов или терапевтов стало привычкой: некоторые из-за проблем со стрессом между работой / семьей и другими типами отношений, многие также из-за проблем, связанных с трудовой жизнью, таких как износ пары или многие из них также посещают психотерапию как способ распутать прошлое, зная их травмы и страхи, чтобы справиться с ними, преодолеть их и укрепить их личность перед лицом новых проектов или жизненных проблем, будь то академические, трудовые, сентиментальные, среди других.

Так как вселенная человеческого поведения и разума настолько широка и обширна, то психология разделена на разные ветви, которые будут иметь дело с каждой из них, поэтому мы найдем ту, которая занимается изучением, эволюцией или развитием, патология психология, искусство, личность, прикладная психология, клиническая, образовательная, детско-юношеская, трудовая, общественная, неотложная и криминалистическая практика

Во многих сферах повседневной жизни, таких как учебные заведения или компании, можно обнаружить, что в составе персонала учреждения есть психологи. В школах профессионалы такого типа часто сталкиваются с проблемами детей, как правило, в связи с их семейным окружением, что часто препятствует их успехам или успехам в учебном процессе. В случае рабочей среды, как правило, работают специалисты по психологии для поддержки сотрудников в связи со стрессовыми проблемами или разрешением конфликтных ситуаций, в дополнение к вмешательству в процессы отбора нового персонала, где посредством различных тестов или оценок Отношение и личность кандидата могут быть определены, и из этого определить, какие позитивные условия и какие негативные он имеет по отношению к своей возможной будущей работе.

Хотя сегодня необходимо и обязательным шагом посвятить психологии изучение и утверждение университетской карьеры, которая в большинстве стран известна как степень по психологии, в прошлом многие из великих преподавателей Наоборот, дисциплина возникла не из психологического университета, а из таких областей, как физика, медицина и др., Но их любовь к изучению человеческого поведения заставила их также называться психологами, как, например, Зигмунд Фрейд, Альфред Адлер, Карл Густав Юнг, Жан Пиаже, среди самых узнаваемых.

Наконец, перед лицом повторяющихся заблуждений, в которые оно обычно впадает, необходимо провести различие между ним и психиатрией, поскольку, как мы уже говорили выше, психология имеет дело только с тем, чтобы заложить основы для лучшего познания человеческая психика, но не заботится о здоровье этого или предотвращает наиболее повторяющиеся состояния, от которых страдает, будучи психиатром, который будет нести ответственность за их лечение на клиническом уровне.

Еще одной дисциплиной, основанной на психологии, является психопедагогика, которая фокусируется на изучении и лечении проблем, связанных с процессом обучения, которые могут быть вызваны различными заболеваниями, стимуляцией семейного окружения ребенка или ситуациями, возникающими в школьная среда и это отвлекает интересы детей к обучению.

Во многих случаях, поскольку они являются специфическими, но в конечном счете производными дисциплинами, лечение обычно проводится совместно с профессионалами из двух или более из этих ветвей или даже так называемой междисциплинарной диагностики для полного и всестороннего решения проблемы и лечения проблемы. психология пациента.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ