Определение психометрического теста

В области психологии важно объективно и точно определить лиц, которые являются объектом изучения. Следует помнить, что психология является наукой и как таковая требует строгих и надежных инструментов измерения.

Психометрический тест - это тест, в котором оценивается личность человека, а также его способности. Как правило, эти тесты используются в процессе найма. Через них предполагается узнать потенциал кандидата в отношении задач, которые должны быть выполнены. Не следует забывать, что работодатель ищет будущих работников с определенной характеристикой личности.

Актуальные аспекты для сдачи психометрических экзаменов

Психометрический тест - это инструмент, который помогает работодателям получить больше информации о кандидатах на работу.

Эти типы тестов оценивают способность кого-то выполнять определенные задачи.

Кто оценивается, должен отвечать на вопросы с полной искренностью, так как оценщик является специалистом и может обнаружить некоторые противоречия между ответами.

Чтобы пройти этот тест с определенными гарантиями, желательно предварительно провести некоторые практические тесты. Таким образом, вы можете снизить уровень тревоги для окончательного теста.

Тест Кливер

Этот тест является одним из наиболее широко используемых в области психометрических тестов. В нем измеряются определенные способности (например, настойчивость, сила воли или способность адаптироваться к различным средам). В то же время тест Кливер позволяет предложить глобальную оценку личности кандидата.

Тест состоит из серии вопросов, на которые испытуемый должен дать спонтанный и честный ответ

С точки зрения работодателя, с помощью этого теста можно предсказать реакцию кого-либо на рабочем месте. Данные, полученные с помощью этого теста, пытаются оценить, каково поведение кандидата в текущих ситуациях, каков его уровень мотивации и его способность реагировать во времена давления.

Тест Кливер не предоставляет информацию о IQ, для которой используются другие психометрические тесты (например, тест Термана). С другой стороны, эмоциональные аспекты кандидатов также не обнаруживаются с помощью теста Кливера.

Фотографии: Fotolia - Sashazerg / Hanss

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ