Определение резюме

Краткое изложение - это ограниченное и сокращенное изложение лечения определенного субъекта . В целом, термин относится к письменному сборнику наиболее важных пунктов темы, который был тщательно и тщательно объяснен, хотя это также может быть устное резюме. Задача обобщения темы обычно применяется регулярно для удовлетворения требований формального обучения на любом из его уровней.

Основной метод составления резюме - это определение основных идей дискурса, который необходимо обобщить . Хорошим критерием для этого является, в случае письменного текста, определить центральное понятие каждого абзаца, а затем наблюдать, какие отношения эти понятия поддерживают. Таким образом, сама организация дискурса (которая имеет намерение) дала бы нам руководство о том, как проводить синтез.

И хотя мы использовали это слово (синтез), мы собираемся пояснить, что существует существенная разница между «обобщением» и «синтезом». В действительности оба варианта являются ограниченными или сокращенными версиями более длинного текста, однако синтез гораздо более точен к этому тексту, поскольку речь идет о сокращении текста, удалении частей, которые не относятся к «основной идее». и что они не так необходимы для полной интерпретации письма. С другой стороны, резюме - это гораздо более личный текст, который не обязательно должен быть верным оригинальному тексту, и что мы можем даже написать его своими словами, но всегда сохраняя согласованность и значение с исходным текстом, потому что именно это мы хотим преобразовать посредством резюме в более понятный и интерпретируемый.

Также может быть полезно задавать вопросы о рассматриваемом тексте и, прочитав его, ответить на них. Эти ответы помогут нам определить наиболее важные аспекты, которые следует учитывать при разработке более короткого объяснения. Эти вопросы могут быть, например, что? (о чем идет речь), кто? (если это романы или рассказы, или любой другой тип текста с участием персонажей или людей), как? (процесс) где? (место событий или событий) когда? (время событий или событий) почему? (причины или причины факта, события, процесса или ситуации) для чего? (цель, которая пытается следовать за реализацией процесса или тем, для чего он предназначен).

Хотя мы привели много примеров со ссылкой на письменный текст, резюме также могут быть сделаны в письменном виде, но со ссылкой на другие поддержки, такие как, например, мы можем суммировать сюжет фильма, который мы можем найти в газетах или журналах в формате " обзоры », а также краткое изложение факта или события, такого как« новость »или« хроника »в журналистском дискурсе.

Наиболее важным аспектом оценки преимуществ суммирования является помощь, которую он предоставляет для подтверждения концепций в памяти . Действительно, поиск ключевых понятий по раскрытой теме помогает вам понять и запомнить их, и, следовательно, помогает учиться. Кроме того, резюме всегда идеально помогает при проверке, когда мы должны вернуться к теме, которую мы уже оставили для сдачи экзамена.

Одним из предполагаемых недостатков составления резюме для некоторого образовательного требования является предполагаемая потеря времени, которая может повлечь за собой. На самом деле, все происходит наоборот, время сэкономлено и далеко. Действительно, обобщение изучаемых тем гарантирует, что усилия будут выполнены только один раз и правильным образом. Делать резюме желательно, чтобы избежать заражения (плохой) привычкой «учиться наизусть». Когда текст, который мы должны изучить, является обширным, гораздо более вероятно, что его изучение станет тяжелым, трудным, и мы не сможем толковать его четко, что заставляет нас пытаться «насильственно» поместить много текста, который, вероятно, не все нужно и важно. С другой стороны, подведение итогов предполагает умственные упражнения, которые помогают правильно определить, что важно, главное и необходимо из того, что мы должны изучать.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ