Определение синергии

В физиологии активное и согласованное участие различных органов тела для выполнения определенной функции называется синергией .

« Благодаря синергии между нашими органами мы можем дышать ».

Объединение сил, систем, органов тела, причин, среди прочего, разных, но которые вместе достигают своей миссии

С другой стороны, в физике синергия - это интеграция систем, составляющих новый объект . То есть синергия - это действие, которое включает в себя координацию двух или более причин или частей, последствия которых будут больше, чем сумма отдельных эффектов.

И эта концепция также используется для обозначения объединения различных сил, причин, среди прочего, с целью достижения большей эффективности в последующей задаче.

Проще говоря, в любом контексте, в который вмешиваются люди, группы и т. Д. и есть синергия, цели будут достигнуты без вопросов.

Условие интеграции, подразумеваемое синергией в этом смысле, требует близости между частями или элементами, которые вмешиваются, потому что интеграция будет возможна только при наличии близости.

Применение в различных областях: социальная, научная, религиозная ...

В настоящее время синергия представляет собой концепцию, которая часто используется в различных контекстах и ​​областях, включая научные, социальные, религиозные, политические и другие.

Сегодня немыслимо, что в том, как мир движется и действует, нет разговоров о синергизме и не требуется, чтобы вещи были выполнены эффективно.

Следовательно, развитие общества, сообщества может быть измерено именно на основе существующей синергии. Например, общества, которые растут и растут, очень синергетичны, потому что существует сходство, о котором мы упоминали, напротив, чтобы преобладать ненависть и разногласия в обществе, не будет синергии и, следовательно, роста.

В этом смысле также важен тот вклад, который с точки зрения мнений и инициатив, осуществляемых людьми, которые составляют общество, и хорошее общение, которое они могут поддерживать со своими правителями, которые являются теми, кто осуществляет государственную политику, которая, по-видимому, имеет миссию удовлетворения потребности их регулируются и улучшают качество их жизни вместе с ними.

Когда правители не слушают и не действуют в своих интересах, это явно угрожает синергии.

Другими словами, участие всех необходимо для того, чтобы внести существенный вклад в общее благо, то есть с индивидуальным вкладом можно достичь более широкой цели, которая эффективно достигается.

Некоторые другие конкретные примеры синергии: часы, автомобили, самолеты, компании и другие.

Союз вносит позитивные изменения

Несмотря на то, что элементы, которые вмешиваются, отличаются друг от друга, если они объединены в соответствии, абсолютно возможно получить выгоду, улучшение в некотором аспекте, к которому стремятся, и, следовательно, получить желаемый результат, который в случае одного только этого был бы немыслим. и невозможно.

Давайте подумаем конкретно о промышленной, научной или деловой деятельности, когда все необходимые элементы, хотя и разные, объединены правильно, можно достичь более качественных продуктов или результатов, лучшего использования, более низких затрат, и даже лучшие отношения между качеством и ценностью, особенно если говорить о продуктах.

Синергетический эффект

И с другой стороны, в фармакологии синергетический эффект используется для достижения лекарственного взаимодействия, которое приведет к комбинированным эффектам при введении двух или более препаратов, что, кстати, будет больше, чем при введении одного лекарства . Например, витамин С и витамин Е сами по себе оказывают антиоксидантное действие, хотя в сочетании они обеспечивают превосходный синергетический эффект.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ