Определение синкретизма

Слово синкретизм, которое происходит от греческого слова synkretismos и которое первоначально относилось к единству критян, выражает слияние двух религий или двух культурных проявлений. В обоих случаях синкретизм возникает, когда происходит синтез догм, идей и символов, и в результате этого синтеза создается новое религиозное или культурное выражение.

Примеры религиозного синкретизма

Большинство новых религий являются результатом синкретизма. В общих чертах, причины, объясняющие симбиоз между различными религиями, связаны с колонизацией, империализмом и миграционными движениями, которые происходили на протяжении всей истории. Следует подчеркнуть, что религиозный синкретизм не следует путать ни с диалогом между различными религиями, ни с экуменизмом.

Примеры, иллюстрирующие идею религиозного синкретизма:

- В христианстве, практикуемом на Кубе и других островах Карибского бассейна, можно оценить элементы и символы религии йоруба, убеждение, которое исходит от чернокожих рабов, пришедших из Африки.

- Католицизм некоторых латиноамериканских стран представляет собой смесь обрядов, поскольку элементы и традиции религии майя сочетаются с учением католической церкви.

- Религия бахаи, вероятно, является духовным движением, которое лучше всего подчеркивает слияние различных верований. На самом деле, согласно вере бахаи, разные религии должны объединяться в единую доктрину, поскольку все они выражают слово единого истинного Бога.

Культурный синкретизм

Термин синкретизм в культурных вопросах не очень широко распространен, поскольку такие понятия, как культурное смешение, слияние и другие, используются более часто. Независимо от удобства того или иного термина, очевидно, что в культуре есть смесь тенденций, которые в конечном итоге формируют новые проявления.

Один из самых ранних исторических примеров культурного синкретизма имел место в эллинистический период. После завоеваний Александра Македонского в 15 веке до нашей эры. С, подданные народов объединили греческую культуру и язык со своими собственными верованиями и традициями.

Синкретизм в культурных проявлениях очень распространен в архитектуре, музыке, моде или гастрономии. С другой стороны, он также производится по отношению к языкам, как в случае с Spanglish, гибридным «языком», очень распространенным на некоторых территориях Соединенных Штатов, где испанская культура слилась с англосаксонской.

Фотографии: iStock - Phipps_Photography / mcbworld

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ