Определение синоптической таблицы

Синоптическая таблица - это схематическое резюме идеи, текста, документа и даже класса учителя .

Схематическое и графическое резюме темы, текста или работы, которое раскрывает элементную идею и позволяет установить связь с другим контентом.

Основное преимущество этого метода заключается в том, что он позволяет визуализировать структуру и организацию контента, который представлен в определенном тексте, в сокращенном и конкретном виде, поскольку он раскрывает самое элементарное и важное из того, что выражает текст, а также предлагает нам видимое связь между экспонированным содержанием .

Основные приложения и как это сделано

Этот ресурс особенно используется по поручению академической жизни, так как он используется студентами для изучения тем, представленных в классе, и, таким образом, облегчает задачу и позволяет сдавать экзамены, но также используется учителями для объяснения студентам. студентам содержание учебной программы, поскольку ее графическая и реляционная схема очень уместны и эффективны для усвоения понятий и идей.

Он также обычно используется по поручению рабочей силы, особенно когда речь идет о объяснении проектов на собрании или собрании.

Его можно разработать с помощью различных графических элементов и символов, таких как ключи, стрелки, круглые скобки ({}), диаграммы и т. Д., Если это не удалось, используйте в качестве таблиц ряд столбцов и строк .

Между тем, синопсис представляет собой краткое изложение основных идей текста, который представлен аналитически и организован таким образом, что его внутренняя структура очевидна.

Синоптическая таблица в основном выполняет две очень специфические цели, с одной стороны, определение основных элементов рассматриваемого текста и, с другой стороны, схематическое представление отношений, установленных между этим содержанием .

Чтобы составить такую ​​таблицу, мы должны сначала определить основные идеи текста, поэтому для выполнения этого шага мы можем использовать методы для подготовки резюме, которые мы считаем наиболее подходящими. Во-первых, желательно прочитать содержание, чтобы подвести итоги и, как только закончите перечитывать текст, но добавить действие выделения, подчеркивая основные идеи, которые позже будут очень полезны для создания изображения.

Это чтение, подчеркивающее ключевые идеи и резюме, является ключом к составлению синоптической таблицы.

Затем нам нужно будет связать эти основные элементы текста таким образом, чтобы они могли быть организованы, в то время как в отношении них необходимо будет определить степень общности, и после того, как этот шаг будет выполнен, будет разработана схема, которая будет отражать упомянутые отношения элементов.,

Благодаря новым технологиям, были разработаны программы, которые облегчают подготовку этих таблиц, однако, помимо того вклада, который они нам приносят, что очень хорошо, мы должны сказать, что ни одна из них не заменит понимание читателя и способность к обобщению, что он красуется и что только его интеллект обеспечивает их.

Форма большинства синоптических таблиц представляет собой иерархическую диаграмму, в которой понятия и содержание подчинены.

Вы всегда должны будете определить основную тему в тексте и различные подтемы, которые вытекают из самой важной. Между тем, если из подтем возникают другие второстепенные темы, это также должно быть отражено.

Как правило, они организованы горизонтально, наиболее важные темы расположены слева, а подтемы - справа.

И если вы выберете вертикальную диаграмму, наиболее актуальные темы будут размещены выше, а второстепенные - ниже.

Другие соображения, которые следует принять во внимание: не включают ваши собственные идеи, только основные моменты текста в краткой и сжатой форме; указывать центральные понятия упорядоченным и систематическим образом; представлять с помощью диаграмм установленные отношения; Переходите от общего к частному, и субтитры должны состоять из коротких, ясных и значимых предложений.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ