Определение смещения

Глагол перекос имеет два значения: вырезать что-то по диагонали или повернуть что-то в одном направлении. Точно так же уклон существительного имеет несколько значений. Это может быть тип диагонального кроя, который делается в некоторых предметах одежды (при изготовлении юбки или платья). Если мы обратимся к ориентации говорит материя имеет определенный уклон (например, дебаты с противоречивым уклоном).

В то же время предвзятость может указывать на частичное отношение со стороны человека, как это происходит с пристрастным прилагательным (например, когда кто-то, кто должен быть объективным в своих оценках, принимает заинтересованную позицию, то есть смещенную).

В различных значениях, указанных выше, у смещения слова есть что-то общее: в некотором смысле есть отклонение, в разрезе, в аспекте, который приобретает субъект, или в отсутствии объективности.

Когнитивный уклон

В процессе усвоения информации могут вмешиваться факторы, которые изменяют объективные знания. Одним из таких факторов является именно когнитивный уклон. Психологи ссылаются на когнитивные искажения в отношении предрассудков, которые мы имеем против реальности. Таким образом, мачо, расист или классист имеет явную когнитивную тенденцию, поскольку его оценка женщин, людей других рас или лиц, принадлежащих к другому социальному классу, начинается с предвзятых идей и, следовательно, его оценок они перекошены.

Психологи изучили некоторые из различных типов общих когнитивных предубеждений (мы судим о других, основываясь на наших собственных ценностях, или мы склонны анализировать вещи других в соответствии с параметрами нашей профессии, среди многих других отклонений или предубеждений).

Идея предвзятости в средствах массовой информации или предвзятость СМИ

Средства массовой информации осуществляют свою информативную деятельность на основе объективных, строгих критериев и теоретически избегают любых предвзятых или предвзятых взглядов. Однако в различных средствах массовой информации часто появляются определенные предубеждения, ставящие под сомнение информационную цель.

Некоторые примеры могут быть следующими: информация, которая благоприятствует определенной социальной группе (например, предприниматели, которые рекламируют в средствах массовой информации), информация, которая приносит пользу членам общины или этнической группы, или любой информационный подход, который выражает предубеждение в некотором смысле.

Фотографии: iStock - sturti / Стив Дебенпорт

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ