Определение социального восприятия

Социальное восприятие понимается как процесс, посредством которого люди интерпретируют социальную реальность. Другими словами, это относится к тому, как мы воспринимаем других и как мы интерпретируем их поведение.

Идея восприятия применима к общественным отношениям

Восприятие - одна из классических тем психологии. В этом смысле психология начала 20-го века была сосредоточена на изучении законов, определяющих наше сенсорное восприятие. Со временем некоторые психологи заметили, что эти законы могут быть применены к социальной сфере.

Аспекты социального восприятия

Межличностное восприятие подразделяется на две области: восприятие других людей и восприятие социальных групп.

Процесс восприятия подразумевает, прежде всего, существование наблюдателя и человека, который является объектом восприятия. Наблюдатель берет на себя роль судьи, воспринимает поведение других и придает ему смысл.

Информация, которую мы воспринимаем о других, сложна, так как воспринимается очень разнообразная информация

Таким образом, в первую очередь мы воспринимаем физические характеристики другого (его цвет лица, его рост и его общий вид). Затем мы воспринимаем ненаблюдаемые характеристики субъекта, что подразумевает ряд чувств и эмоций. Кроме того, мы также фиксируем характеристики их личности, их идеологии или их способностей. Культура наблюдателя и предыдущий опыт также вмешиваются в процесс восприятия.

Одним из ключевых элементов в процессах социального восприятия является вопрос социальных ролей. Обычно мы воспринимаем других по той роли, которую они занимают в обществе, и мы особенно ценим престиж и профессиональный успех некоторых людей, но мы недооцениваем других, потому что их роль имеет меньшее социальное признание.

Роль предрассудков в восприятии других

Когда мы встречаем человека, наше восприятие его может быть обусловлено нашими предрассудками. Предубеждение - это предвзятая идея. Комментирование других на основе предубеждений - это стратегия, которая ведет к созданию стереотипов. Таким образом, мы выбираем кого-то не из-за его личных качеств, а из-за других обстоятельств (их социального класса, этнической принадлежности, языка или способа одевания).

Социальное восприятие, основанное на предрассудках, является источником конфликта, поскольку осуждать других, не зная их заранее, - несправедливый и неразумный подход.

Фотографии: iStock - Гаврав Синха / Бартош Гадыняк

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ