Определение социальной педагогики

Педагогика - это наука, которая фокусируется на образовании в целом. Педагог должен быть осведомлен обо всех аспектах, связанных с обучением и образовательным миром, таких как методы обучения, школьная организация, разработка проектов, профессиональная ориентация, программы поддержки или разработка учебных материалов, а также другие функции.

Область изучения этой дисциплины очень широка

Компания с отделом кадров использует педагогические принципы, так что это будет бизнес-педагогика. По отношению к спорту существует спортивная педагогика. Когда ученикам приходится преодолевать трудности в учебном процессе, им нужна поддержка терапевтического педагога. Другие отрасли - психопедагогика, цифровая или социальная педагогика.

Фундаментальная идея социальной педагогики

В большинстве обществ существуют проблемы и дисбалансы, которые особенно затрагивают наиболее обездоленные сектора. Крайняя бедность, уход из школы, уличное насилие или отсутствие ожиданий работы - это обстоятельства, которые напрямую связаны с самыми скромными группами. Социальная педагогика - это как раз та дисциплина, которая пытается исправить все те обстоятельства, которые негативно влияют на наиболее незащищенные группы и, особенно, детей.

Социальная педагогика начинается с общего принципа: для того, чтобы произошли перемены в обществе, необходимо включить образовательные стратегии, способствующие социальной трансформации. Другими словами, без образования нет социальных изменений.

От социальной педагогики есть резкая критика традиционных образовательных подходов

Для профессионалов в этой области важно понимать, что образование следует понимать как инструмент трансформации общества, а не как систему, позволяющую узаконить различия между классами. В этом смысле пропагандируемая модель обучения основана на содержании обучения, которое способствует целостному развитию студента.

Для достижения этой цели студент должен чувствовать себя интегрированным в сообщество, а учебные ресурсы и методы обучения должны быть напрямую связаны с их социальным контекстом.

На практике педагоги этой тенденции занимаются предотвращением конфликтов, исправлением недостатков в социализации людей и содействием реинтеграции тех, кто страдает от какой-либо формы социальной изоляции.

Фотографии: Fotolia - theromb / mast3r

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ