Определение социальной работы

Дисциплина направлена ​​на улучшение условий и развития сообщества, в котором она работает

Социальная работа - это трансдисциплина, которая занимается продвижением социальных изменений в данном сообществе, решением проблем, возникающих в результате человеческих отношений, и укреплением людей с целью повышения благосостояния сообществ .

То есть, в основном, эта область направлена ​​на улучшение материального положения, здоровья, культуры и образования населения, в котором оно действует своими действиями. Как следствие, работа, которую этот сектор не приносит какого-либо вида экономической выгоды, заключается в том, что она обычно выполняется государством или некоммерческими организациями, как в случае популярных НПО, как мы увидим позже в обзоре, который именно они практически сводят всю эту работу в свои руки. Тем не менее, это не означает, что другие социальные субъекты не могут вмешиваться в этом смысле, конечно, это возможно, но обычно это происходит в вышеупомянутых руках.

Цель: маргинальные сектора и отрасли с неудовлетворенными потребностями.

Наиболее маргинализированные и неудовлетворенные социальные сектора практически на всех уровнях часто являются получателями социальной работы. Миссия состоит в том, чтобы помочь в удовлетворении потребностей, а также стремиться обеспечить этим секторам лучшее будущее.

Основываясь и используя теории о поведении человека, социальных системах, принципах прав человека и социальной справедливости, социальная работа вмешивается и направляет свою работу на очень сложные отношения, которые возникают у людей и в окружающей среде, к которой они принадлежат.

Что ни один человек не может быть отстранен от развития

По сути, миссия социальной работы состоит в том, чтобы дать возможность всем людям полностью раскрыть свой потенциал, одновременно обогащая свою жизнь и предотвращая дисфункции, которые могут возникнуть на этом пути .

Между тем профессионалов, которые профессионально работают в этой дисциплине, называют социальными работниками.

функции:

В число функций социальных работников входят следующие: направлять людей на развитие их способностей, что поможет им решать возникающие социальные, индивидуальные и коллективные проблемы; продвигать в них факультет самоопределения, адаптации и развития; содействовать достижению услуг и политики, которые соответствуют существующим социально-экономическим ресурсам; иметь информационные и социальные связи с этими социально-экономическими организациями ресурсов; предлагать психотерапию или семейную терапию, когда семейные конфликты или трагедии подавляют и ограничивают граждан; проектные программы в соответствии с правительствами для содействия социальному развитию наиболее ограниченных классов; направлять семьи к решению своих проблем путем диалога и консенсуса, а не с помощью борьбы; анализ случаев, чтобы иметь возможность всесторонне интерпретировать причины и находить эффективные решения; Следуйте за теми секторами, которые требуют помощи на месте, среди других.

Что касается условий, в которых работает социальная работа, они оказываются очень изменчивыми, но внимание и акцент всегда будут делаться на тех секторах, которые требуют больше всего особого внимания, таких как пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, люди, которые Страдают от жестокого обращения заключенные, жертвы терроризма, иммигранты, этнические меньшинства, наркоманы и любые другие лица, попадающие в категорию социально исключенных.

Актуальность третьего сектора: ассоциации, фонды и НПО

В настоящее время социальная работа очень активна в так называемом третьем секторе, ассоциациях, фондах, НПО, а также в частных компаниях и в образовательных контекстах. В последнем случае социальные работники берут на себя роль посредников в конфликтах, возникающих между членами образовательного сообщества, способствуя внедрению методов лечения с целью поиска решения проблемы, которая является причиной страданий.

Как можно понять из всего вышесказанного, чрезвычайно важно, чтобы эта дисциплина развивалась и развивалась во всех частях света. Там, где есть скромный нуждающийся или меньшинство, у которого нет ответов на ситуацию дискриминации, они должны активировать социальную работу.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ