Определение солнечного ветра

Солнечный ветер - это явление, характеризующееся эмиссией газа, состоящего из ряда электрически заряженных частиц, в основном из ядер атомов водорода с высокой энергией заряда, которая может достигать 100 кэВ, хотя они также включают ядра атомов гелий, а также электроны. Эти ионы происходят из солнечной короны, поверхности, которая может достигать около двух миллионов градусов по Цельсию, в местах, где магнитное поле слабое.

Это астрономическое явление происходит в форме циклов, известных как цикл солнечной активности, который длится приблизительно одиннадцать лет и регулируется магнитными полями солнца, в которых периоды большой солнечной активности чередуются с другими, в которых уменьшается как их частота, так и интенсивность.

Частицы, из которых состоит солнечный ветер, способны путешествовать в космосе со скоростью от 450 километров в секунду, поэтому они могут достигать Земли в течение 3-5 дней. Этот ветер передается в космосе как ударная волна, которая может достигать поверхности разных планет и распространяться за пределы нашей солнечной системы, захватывая с собой солнечное магнитное поле, а также значительное количество вещества на его поверхности. Общая площадь пространства, которая может быть достигнута солнечным ветром, называется гелиосферой и, по оценкам, простирается далеко за пределы планеты Плутон, последней планеты в нашей солнечной системе.

В случае Земли, земная атмосфера способна остановить частицы солнечного ветра, вызывая такие явления, как северное сияние в северном полушарии и южное в южном полушарии. Это связано с тем, что частицы, из которых состоит солнечный ветер, сталкиваются с магнитным полем полюсов Земли, попадают в него и попадают в ту часть атмосферы, которая называется ионосферой, где контактируют с газами, из которых она состоит. вызывает излучение света, которое характеризует полярные сияния.

Солнечный ветер оказывает прямое влияние на магнитное поле Земли, вызывая такие явления, как магнитная буря, факт, который может вызывать помехи в радиосвязи, а также влиять на нормальную работу оборудования, такого как спутники, расположенные на Земная орбита.

Эти солнечные выбросы способны уменьшить атмосферу планет с низким магнитным полем, также называемым магнитосферой, и в конечном итоге полностью ее устранить. Наиболее характерным примером этого явления является Меркурий, ближайшая к Солнцу планета, которая получает наибольшее влияние от солнечных ветров. На нашей Луне также отсутствует магнитное поле и, следовательно, нет атмосферы.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ