Определение современной философии

Философия - древняя дисциплина, которая занимается исследованием, чтобы решить, главные вопросы, которые вторгаются в человека, такие как существование, мораль, этика, знание, язык, среди других.

Это, безусловно, комплексная область с точки зрения областей исследования, в которые она вмешивается, а также под влиянием других наук и областей, таких как политика и религия.

Философия, которая возникает в эпоху Возрождения и распространяется до последних лет 20-го века и чья главная характеристика - субъективность, которая устанавливает изменение в способе исследования проблем или центральных тем жизни и человека

Современная философия рождается в начале эпохи Возрождения и протестантской Реформации вплоть до последних лет прошлого века, 20-го века.

После столетий и веков философствования по богословским вопросам возникает реакционный дух протеста против традиционного положения философии. В древние времена древняя философия начинала с объективной реальности, чтобы проводить философские размышления, а затем, в средние века, философия того времени решила принять Бога в качестве центра и ориентира, вместо этого, приход современной философии предполагает существенное изменение как следствие установки субъективности в центре сцены .

Сомнения, возникающие в отношении возможности объективного познания материальной или божественной реальности, делают проблему познания отправной точкой философского осмысления.

Древняя философия воспринимала объективную реальность как отправную точку своих философских размышлений, в средние века Бог был ориентиром, а в случае современной философии субъективность является основой этого предложения.,

Сомнение, причина, расследование и субъективность, ее столпы

Сомнение, исследование и разум - это великие звезды и столпы, на которых оно будет основано, и именно в них мы будем стремиться найти уверенность в возникающих сомнениях.

Было много событий, которые произошли в конце средневековья, как в социальном, политическом, культурном и философском порядке, что в конечном итоге откроет путь к совершенно новой современности.

Развитие гуманизма в философской области дополнило научную революцию, которую выводы Николаса Коперника, предложенные в его гелиоцентрической теории Земли, привели к падению современной схоластики и возрождению новых концептуальных схем, совершенно далеких от старых философских споров. как правило, они обосновывались по распоряжению власти, платонической или аристотелевской, в зависимости от обстоятельств.

Рене Декарт, пионер современной философии

Между тем, французский философ Рене Декарт считается «отцом» современной философии, потому что его мышление привело его непосредственно к созданию новой математической науки, аналитической геометрии, а также к выводу, что избежать ошибки он не только достаточен для того, чтобы обладать интеллектом, но также должен применяться соответствующим образом, то есть он требует метода, потому что в противном случае использование интеллекта бесполезно без наличия метода для его выполнения.,

Декарт был покровителем и пионером рационализма, доктрины, которая утверждает, что реальность рациональна и, например, понятна только при использовании разума. Разум является основой, и метод, который он предлагает, включает в себя математику, точную науку.

Его фундаментальным предложением было так называемое методическое сомнение, которое заключалось в том, чтобы подвергнуть испытанию все имеющиеся знания, чтобы найти однозначные принципы, на которых будут основаны знания или знания.

Его фраза, которая дошла до потомков, опечатывает эту мысль и метод: «Я думаю, поэтому я»

Картезианский метод предложил для всех наук разложить сложные проблемы на более простые части, пока они не найдут свои основные элементы, которые предстают перед нашим разумом очевидным образом и, таким образом, продолжают от них восстанавливать весь комплекс.

Про мы не можем игнорировать влияние другой группы, которая составляла и была решающей в современной философии и которая сопровождала рационалистов, таких как Декарт: эмпириков.

Эмпирики считали фундаментальным принципом познания тот чувственный опыт, с которого начнется знание

Тем временем и ближе к концу 18-го века появляется другой великий философ, Иммануил Кант, который поставил перед собой титаническую задачу по объединению рационализма с эмпиризмом, однако он не достиг своего претенциозного стремления к единству во всей его полноте, потому что споры между обеими сторонами современной философии они продолжили.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ