Определение современной истории

Современная история - самый последний период в истории человечества, занимающий пространство, которое простирается с конца 18-го века до настоящего времени. Начало этого исторического этапа традиционно находилось в год Французской революции (1789), в которой заканчивается современная история. Конец периода, известного как «Современная история», неясен, поскольку считается, что он достиг сегодняшнего дня, хотя для некоторых мыслителей XXI век стал началом этапа постмодерна.

При определении мирового события, развивающегося в современной истории, некоторые элементы выделяются и придают заметную специфику этому периоду. В этом смысле мы должны упомянуть создание и консолидацию крупномасштабных явлений. В то время как девятнадцатый век характеризовался империалистическим явлением, которое позволило европейцам захватить все уголки планеты, над которыми они все еще не имели власти, в течение двадцатого века был завершен процесс глобализации, который заставил всю планету войти в близость. политические, экономические, социальные и культурные отношения.

В современной истории население мира достигло большего числа, чем общая численность населения мира во всех дополнительных исторических периодах, и это может быть тесно связано с развитием очень важных технологических достижений (от промышленной революции), с консолидация капиталистической системы, которая дала буржуазии уникальные возможности для роста и благосостояния, и благодаря развитию потребительских обществ, которые впервые в истории смогли достичь лучшего уровня жизни (с помощью бытовой техники, новых методов сохранения продуктов питания, с ростом развлечений и культурных вариаций и т. д.).

Однако современная история также означала важные конфликты и неудачи. Именно здесь мы должны упомянуть явления, которые запятнали современное общество кровью и болью, особенно после империализма и эксплуатации африканских стран в конце 19-го века, военных конфликтов, таких как две мировые войны, которые произошли в первой половине 20-й век и холодная война развития расистских и тоталитарных идеологий, таких как фашизм или нацизм, с углублением социальных различий между теми, кто владеет средствами производства и рабочими секторами. Наконец, период современной истории также означал широкомасштабное разрушение природы и окружающей среды, конфликт, который сегодня начинает давать свои первые признаки серьезности.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ