Определение стерилизации

Слово Стерилизация относится к процессу, посредством которого микроорганизмы уничтожаются с определенной поверхности или инструмента. В медицине это слово также используется для обозначения хирургии, которая практикуется как у людей, так и у животных с целью повлиять на фертильность, что представляет собой постоянный метод контрацепции.

Стерилизация по смыслу уничтожения микроорганизмов проводится с целью подготовки поверхностей, инструментов и даже областей тела к различным процедурам или хирургическим действиям. Его цель состоит в том, чтобы предотвратить заселение микробами тканей, вызывающих инфекции.

В прошлом значительный процент пациентов, перенесших операцию или перенесших травмы, умер от инфекций, сегодня этот риск был минимизирован благодаря процедурам стерилизации.

Уничтожение микробов из областей, поверхностей, медицинской мебели, оборудования и инструментов обычно проводится химически с дезинфицирующими средствами, а также с помощью физических средств, таких как тепло и газ, для последних используется оборудование, известное как автоклав. Эти процессы осуществляются на основе стандартизированных протоколов, которые гарантируют его качество.

Стерилизация поверхностей тела проводится химически, перед операцией или процедурой должна быть проведена ликвидация микробов, которая называется антисептиком . После уничтожения микроорганизмов необходимо поддерживать гигиенические условия, избегая загрязнения. последняя представляет собой асептику .

Кожа и слизистые оболочки - это поверхности, колонизированные большим количеством микробов, которые составляют их привычную флору. Когда существует возможность проникновения внутрь организма, эти микробы колонизируют ткани, у которых нет механизмов для защиты от них, что вызывает инфекционные процессы. Это очень часто встречается у основных бактерий, обнаруженных на коже, известных как Staphylococcus ( Staphylococcus aureus ), когда происходит резаная рана или через кожу имеются входные двери (как у пациентов с венозной или у наркоманов, использующих шприцы), этот микроорганизм способен проникать внутрь организма и колонизировать кости, суставы и внутренние органы, вызывая серьезные инфекции, которые в некоторых случаях могут быть смертельными.

Другая группа микробов, способных вызывать инфекции, может достигать тканей, когда такие области, как операционные, оборудование или хирургические инструменты, загрязнены сбоями в процессе стерилизации, вызванными так называемыми внутрибольничными инфекциями, в которых особая группа микроорганизмы, такие как Pseudomonas, Proteus, Klebsiella и Enterobacteriaceae, которые разделяют две характеристики, которые заслуживают большого внимания, такие как их высокая устойчивость к большому количеству антибиотиков и их высокий уровень смертности, особенно когда инфекция поражает пожилых людей, детей младшего возраста, хронически больных и пациентов с ослабленным иммунитетом.

Одним из факторов, связанных с развитием резистентности бактерий, является злоупотребление и злоупотребление антибиотиками, аспект, который заслуживает глубокого осмысления и изменения в поведении со стороны врачей и пациентов.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ