Определение Стимул

Внешний элемент, который активирует ответ в организме или системе, в которой он действует

Стимулом будет любой внешний элемент тела или органа, который будет стимулировать, активировать или улучшать выполняемую им деятельность, ее реакцию или реакцию .

Стимул характеризуется тем, что всегда оказывает влияние на систему, в которой он действует ; в строгом случае людей стимул - это то, что вызовет реакцию или реакцию организма.

Концепция связана с концепцией стимулирования, которая подразумевает подстрекательство к выполнению определенного действия.

Рассматриваемый стимул может исходить из разных областей, например, экономический стимул, такой как увеличение заработной платы работника на 200 песо, оказывается стимулом для его продолжения производства в пользу компании, тогда как в В случае звукового стимула это может оказаться началом соревнования.

Организм, со своей стороны, может быть рецептором стимула, таким образом, стимул, который получает клетка, организм или ткань и который захватывается соответствующими нервными рецепторами, будет вызывать реакцию или реакцию, которая обычно может состоять из секреции или движение.

Типы стимулов

Между тем, стимул может быть внешним, то есть вызванным чем-то, что воздействует на организм или тело человека, как в случае иглы при взятии крови; за слово, которое кто-то говорит нам. И есть также внутренние стимулы, которые вызывают некоторую реакцию. Печаль от смерти любимого человека заставит нас плакать.

Психология различает два типа стимулов: условный и необусловленный. Условным стимулом будет тот, который вызывает рефлекс по ассоциации, и, с другой стороны, безусловный стимул будет тем, который вызывает рефлекс без необходимости предварительного обучения.

Большую часть времени стимул приводит к ответу, который, кроме того, оказывается ответом на запрос.

Когда мы говорим о модели стимул-реакция, мы понимаем, что служит для описания статистической единицы, в которой количественный ответ излучается на стимул той же природы, который вводит исследователь. Цель этого типа исследований состоит в том, чтобы установить математическую функцию, которая описывает связь (f) между стимулом (x) и ожидаемым ответом (y).

Подстрекательство к действию

Кроме того, слово «стимул» также используется для обозначения побуждения к действию . В этом смысле мы можем говорить о положительных стимулах, которые являются как ободряющее слово или сообщение перед неизбежным началом деятельности, задачи или проекта. Доказано, что, когда человек активно побуждает нас что-то делать, результат обычно успешен, то же самое происходит и в обратном порядке, если мы не получим этот «похлопывание» по спине или слово ободрения, это будет более трудным.

Но будьте осторожны, стимулы в этом смысле также могут быть отрицательными, то есть, когда у них есть миссия советовать или предлагать кому-то сделать что-то неуместное, что-то плохое, например, совершить преступление.

Важность стимуляции

Стимуляция человека всегда будет важной и решающей в его действиях и поведении, например, важно, чтобы это было сделано всегда в позитивном смысле и с учетом его благополучия, пользы и развития.

Ранняя стимуляция у детей и младенцев абсолютно положительна и рекомендуется, особенно в тех случаях, когда может наблюдаться некоторая задержка созревания. В этом смысле специализированные упражнения и игры в значительной степени помогут врачам и родителям стимулировать последовательное созревание детей, а в случае тех, кто, как мы уже говорили, представляют проблемы, они помогут решить их удовлетворительно.

Жезл, с которым направлены животные

И прут с железной точкой, используемой скотоводами (людьми, ведущими волов), чтобы вести своих животных, также обозначается этим термином.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ