Определение Страстного Преступления

В средствах массовой информации и на разговорном языке преступления страсти упоминаются в связи с убийствами, которые происходят вследствие некоего сентиментального спора.

Как общий критерий, это насильственные действия, которые составляют преступление. В последние годы ярлык «преступление страсти» был заменен другими, такими как «гендерное насилие» или «домашнее насилие».

Использование слов важно для описания фактов

Для некоторых концепция преступления страсти неадекватна, поскольку в глубине души она выражает определенное оправдание насилия, поскольку что-то «хорошее» (страсть любви) является причиной преступных действий.

В некоторых газетных сообщениях убийца представлен как человек, который глубоко любил своего партнера, но не мог контролировать свои чувства и поэтому в итоге убил ее. Чтобы избежать этого типа эвфемистических и неуместных формулировок, начала использоваться концепция гендерного насилия.

Ревность, чувство одержимости и мачо культура являются основными причинами преступлений против женщин

Хотя каждое преступление или насильственный акт в отношении женщин имеет свои особенности, можно говорить о ряде общих обстоятельств. С психологической точки зрения некоторые мужчины считают, что их партнеры являются их собственностью (в популярном языке используется известная фраза «Я убил ее, потому что она была моей»).

Иногда насильственные реакции мужчин являются результатом мачо-менталитета, глубоко укоренившегося в обществе в целом.

Зловещее лицо любви

В вопросе гендерного насилия раскрывается сложный факт: любовь имеет потенциально опасное измерение. Есть люди, которые любят с уважением и без навязывания, в то время как другие имеют доминирующий и угнетающий способ любви.

С точки зрения притяжательного любовника его чувство интенсивно и чисто (весьма вероятно, что он не увидит извращения своей идеи любви).

Короче говоря, в большинстве насильственных действий против женщин существует комбинация двух факторов: мачо-менталитет, который не принимает равноправие женщин и мужчин, и идея любви, основанная на доминировании.

Фото: Fotolia - lera_spb

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ