Определение стратификации

Термин стратификация относится к понятию слоев или уровней для разных порядков и обстоятельств жизни. В общем, слово стратификация может использоваться как в естественных науках (когда речь идет о стратификации Земли или атмосферы), так и в общественных науках (например, применительно к социальной стратификации).

Стратификация всегда предполагает существование различных уровней или страт, которые характеризуются определенными элементами и, следовательно, отличаются от остальных уровней. В этом смысле понятие стратификации является человеческим творением, если считать, что его основная цель состоит в классификации и классификации различных элементов, обстоятельств или явлений. Создавая страты, человек может затем дифференцировать различные уровни, существующие для каждого обстоятельства, и, таким образом, лучше понимать их. Хотя различия между одним уровнем или слоем и другим могут существовать без классификации человеком, только он превращает их в рациональный и более или менее логический масштаб.

Наиболее распространенные ситуации, в которых используется термин стратификация, могут относиться как к природным явлениям, так и к социальным или человеческим явлениям. Например, его можно найти в области математики, когда речь идет о статистике, или в области геологии, когда речь идет о разных слоях Земли. Расслоение материи, такой как вода, является еще одним из общего использования, которое этот термин получает для естественных наук.

В случае социальных и гуманитарных наук одним из наиболее частых употреблений этого термина является упоминание социальной стратификации, которая говорит нам о классификации различных социальных групп по слоям или уровням в соответствии с их силой. покупательная способность, их количество, их знания или их культурный уровень, среди других.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ