Определение структурализма

Структурализм - это название, которое обозначает научную систему и метод, который занимается изучением данных в контексте, к которому они принадлежат, например, группами, а также рассматривает и анализирует отношения, которые установлены между ними, и затем делает свои выводы. ; это исключительно описательный метод исследования и подход .

Научный метод основан на описании из изучения информации компонентов анализируемого контекста

Важность структурализма такова, что он оказывается одним из наиболее часто используемых вариантов анализа культуры, языка и даже общества данного сообщества .

Происхождение и его применение в различных гуманитарных науках

Это особенно связано с философией, но возникает не в этой области, а в лингвистике, по просьбе лингвиста Фердинанда де Соссюра, как мы увидим позже, но она применяется во многих науках, в которых человек является объектом изучения, поэтому вскоре он построенный в методе, принятом другими науками, для понимания психологических, экономических, антропологических явлений и, конечно, для анализа философских вопросов.

В культуре смысл создается и передается с помощью различных явлений, практик и действий, которые в то время выступают в качестве средств смысла.

Основная идея этой доктрины основана на концепции структуры, которая считается ответственной за организацию и упорядочение ряда явлений, точнее за их классификацию.

Он утверждает, что существует ряд правил, установленных в сообществе, на политическом и социальном уровнях, а также в других областях, которые будут влиять на любую оценку, в то время как эта ситуация приводит к пониманию и осмыслению событий в этой системе. структурные в силе и разделяемые членами рассматриваемого сообщества и который служит параметром для понимания этих явлений, которые происходят.

В некотором смысле можно сказать, что структурализм предоставляет нам серию паттернов, которые большинство из них знают по своей структуре, компонентам, операциям и другим аспектам, независимо от того, в какое время они происходят для соответствующего анализа.

Структурный вклад Соссюра в языкознание

С другой стороны, и по велению лингвистики структурализм является высоко инновационным движением, появившимся в начале 20-го века, основателем и авторитетом которого является швейцарский лингвист Фердинанд де Соссюр .

Великой новинкой, предложенной Соссюром, была новая концепция событий, связанных с языком, представляющая его как систему, в которой различные составляющие его элементы представляют собой взаимосвязь, которая становится структурой.

Кроме того, Соссюр представил две, безусловно, важные концепции, с одной стороны, диахронию, которая касается языковых изменений, произошедших с течением времени, в то время как синхронность, с другой стороны, интересует положение языка в данной области. время, оставляя в стороне фактор времени для анализа.

Между тем, что касается знака, Соссюр предлагает изучить его через комбинацию двух элементов: значения, которое представляет собой представление о реальности, самого понятия и значения, которое представляет собой ментальный образ звуков. это составляет определенный знак.

Применение в экономике, психологии, вычислительной технике

По инициативе экономики структурализм оказывается теорией, связанной с экономическим развитием, которая предполагает ухудшение международной торговли по следующей схеме: промышленный центр и периферия сельского хозяйства, расстояние между слаборазвитыми и развитыми странами увеличивается.

Психология также находилась под влиянием структурализма благодаря так называемой структурной психологии, теории, разработанной Вильгельмом Вундтом и Эдвардом Титченером в 20 веке, в полном разгаре этой тенденции.

Цель этого психологического подхода состоит в том, чтобы иметь возможность проанализировать опыт от рождения человека до взрослой жизни, то есть общую сумму переживаний за этот промежуток времени, найти в этой сумме переживания элементы, которые связаны друг с другом для формировать более сложные переживания; и он не забывает об окружающей среде, также изучая связь опыта с ней.

Метод, который использовал Вундт, был самоанализом, основанным на исследовании чувств, эмоций и других данных, которые предоставляют внутреннюю информацию о ком-то.

А в области компьютерных наук отрасль, которая изучает конформацию структурных баз данных, называется структурализмом .

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ