Определение трансгенных семян

Некоторые культуры, которые кажутся естественными, могут быть результатом искусственного процесса генетических манипуляций с семенами. Таким образом, те семена, в которые были включены новые гены для изменения их внутренней структуры, известны как трансгенные семена. Этот процесс является частью дисциплины, биотехнологии, которая в настоящее время представляет собой революцию в пищевой промышленности.

Благодаря генной инженерии можно вводить гены других видов видов в растение (которое может происходить от растений, микроорганизмов или даже животных). Следовательно, у трансгенных семян есть гены, которые не являются частью их структуры (в биотехнологии их называют генетически модифицированными организмами или ГМО). Чтобы все это стало возможным, необходимы успехи в области молекулярной биологии.

Основными видами растений, с которыми практикуется генная инженерия, являются: кукуруза, картофель, помидоры, хлопок и рис. Все они важны со стратегической точки зрения для питания планеты в целом.

Преимущества генетически манипулирующих семян

Во-первых, главное преимущество этих семян заключается в увеличении производства продуктов питания, что имеет два прямых последствия: больше выгод для сельскохозяйственного сектора и больше возможностей для решения проблемы питания всей планеты (не только может достичь большего количества пищи, но они могут включать ряд питательных веществ, которые полезны для здоровья человека).

С другой стороны, следует иметь в виду, что генетически модифицированные семена предназначены для того, чтобы быть более устойчивыми к вредителям, влияющим на урожай. Эта большая устойчивость растений также подразумевает сокращение использования химических пестицидов.

Недостатки в производстве трансгенных семян

Есть исследователи и организации, связанные с окружающей средой, которые предупреждают о рисках генетических манипуляций с семенами. Например, кукуруза, созданная против насекомых-вредителей, коллатерально влияет на бабочек.

Другой критикуемый аспект этого процесса связан с производством крупных вредителей (некоторые гены производят устойчивые семена, но это в конечном итоге влияет на качество почвы, что, в свою очередь, вызывает большую устойчивость со стороны сорняков). Наконец, биотехнология, применяемая к трансгенным семенам, связана с экологическими рисками, а также с рядом проблем со здоровьем (например, некоторые аллергии).

Фотографии: iStock - Лучшен / Бразилия2

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ