Определение тропосферы

Атмосфера, окружающая поверхность Земли, имеет несколько слоев. В этом смысле тропосфера - это слой, ближайший к поверхности Земли. Температура этого слоя постепенно уменьшается с ростом высоты. С другой стороны, различные тропические явления, составляющие время, происходят в тропосфере.

Если говорить о климате, то это понятие включает в себя среднее время для большого количества лет. Это означает, что погода меняется изо дня в день, но погода остается стабильной.

Слои атмосферы

За тропосферой следует следующий слой - стратосфера. В нем температура увеличивается постепенно, чем выше высота.

За стратосферой находится новый слой - мезосфера, в которой температура уменьшается с увеличением высоты и может достигать -90 градусов по Цельсию.

Четвертый слой известен как термосфера, и в нем воздух очень легкий, и температура меняется в зависимости от солнечной активности (если Солнце активно, температура достигает 1500 градусов по Цельсию).

Имейте в виду, что термосфера включает в себя еще один специфический регион, ионосферу.

Тропосфера и факторы, определяющие время

Метеорологические изменения, происходящие в тропосфере, происходят вследствие ряда факторов: температуры, осадков, фронтов, типов облаков и силы ветра.

Температура атмосферы на Земле колеблется от - 80 градусов по Цельсию на полюсах Земли до 50 градусов по Цельсию на пустынных территориях.

В зависимости от типа облака, температуры и влажности, выпадают различные виды осадков

Осадки в жидкой форме известны как дождь или морось, а осадки в твердой форме известны как град или снег.

Фронты погоды делятся на холодные или жаркие. Холодный фронт - это зона плохой погоды, которая образуется, когда масса холодного воздуха сталкивается с массой горячего воздуха. Термин «фронт» взят из военной терминологии и относится к столкновению двух воздушных масс.

Типы облаков также определяют метеорологическую погоду. Существует шесть классов облаков: страты, кучевые, слоисто-кучевые, верхние, кучевые и кучевые облака.

Наконец, изменения в тропосфере производятся под действием ветра, который образуется из газовых течений. Они возникают из-за разницы температур, вызванной энергией Солнца, которая воздействует на Землю, когда она вращается вокруг своей оси.

Фотографии: Фотолия - Инна

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ