Определение угнетения

С одной стороны, угнетение выражает внутреннее беспокойство. Если это физическое ощущение, это относится к утоплению в груди, вызывающему респираторный дистресс или некоторую боль.

Этот тип дискомфорта может также использоваться в духовном или эмоциональном смысле. Это происходит, когда у нас возникает проблема или ситуация, которая вызывает беспокойство, и этот дискомфорт вызывает чувство сожаления. В этом смысле угнетение типично для ситуаций сильного напряжения или эмоционального стресса, вызванного неблагоприятными личными обстоятельствами; работа, семейные проблемы или чаще любовное разочарование.

Угнетение на политической плоскости

В дополнение к физическому или психологическому значению, угнетение относится к коллективным явлениям на политической арене . Вот что происходит, когда народ или нация подвергаются тираническому режиму. В этом контексте режим действует как угнетатель, а население в целом является угнетенным. На протяжении всей истории были моменты особого угнетения, особенно в условиях диктатур или тоталитарных режимов. Когда лидеры осуществляют власть, подвергая граждан репрессиям, возникает общее разочарование, коллективное чувство неспособности общаться полностью и с разумными уровнями свободы. Столкнувшись с этим настроением, обычно возникает стремление к свободе, которое вызывает реакцию населения, направленную на прекращение политического угнетения. Это произошло в большинстве революционных процессов.

Угнетение с политической точки зрения предполагает властные отношения. А власть - это действие по принуждению кого-либо, навязывание ряда руководящих принципов или норм, которые он не будет делать по собственной воле. В демократических государствах существуют механизмы власти, но они легитимизируются избирательной властью, и в то же время существует разделение властей (исполнительной, законодательной и судебной), которое ослабляет уровни угнетения, которые демократический режим может оказывать на граждан.

Именно в рамках диктатур или преддемократических форм правления угнетение чаще всего осуществляется. Именно люди по большей части страдают от деспотической политики. И есть признание этого, потому что есть страх со стороны граждан. Страх становится ключевым механизмом провоцирования угнетения, поскольку лидеры применяют суровые наказания или санкции к любой угрозе. Репрессии и отсутствие свобод усиливают страх, создавая обстановку великих социальных волнений. Угнетение применяется к группам меньшинств или в нестабильной ситуации: цыганам, гомосексуалистам, противникам и всем, кто подвергает критике репрессивную власть любого типа.

В истории человечества есть периоды угнетения и свободы, две постоянные и противоборствующие силы. Это борьба угнетателей с угнетенными.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ