Определение ультрамариновой экспансии

Название «Ультрамариновое расширение» было присвоено тому историческому феномену, который имел место в XV и XVI веках в руках Европы. Зарубежная экспансия была не чем иным, как тем, что позволило двум мирам, столь же разным и далеким друг от друга, как Европа и Америка, встретиться впервые в истории. Название было дано этому периоду времени, так как это был момент величайшего европейского продвижения в морях и океанах планеты с экономическими и военными целями.

Зарубежная экспансия имела свои причины или истоки в блокаде, которую арабы осуществляли в конце средневековья в городе Константинополе. Эта блокада означала для европейцев потерю контакта со всеми восточными рынками, как Среднего, так и Дальнего Востока. Таким образом, европейские возможности и стремление к дальнейшему экономическому росту привели к тому, что сначала португальцы, а затем испанцы отправились в океаны в поисках нового пути прибытия в эти далекие страны. Однако по пути они познакомились с континентами Африки (из которых они знали только север) и Америкой.

С того момента, как Америка была наконец достигнута (в 1492 году от рук Христофора Колумба, который представлял Испанскую корону), зарубежная экспансия Европы невероятно ускорилась. Таким образом, большинство стран Западной Европы начали дикий поиск новых территорий: Испания, Португалия, итальянские города, Англия, Голландия, Франция и многие другие. Это привело к завоеванию и колонизации большей части планеты, особенно американского континента, который стал разделенным на европейские руки, не уважая прежнее существование коренных цивилизаций.

Наконец, можно сказать, что эта зарубежная экспансия вновь возникла в конце 19-го века, но затем под именем империализма. С этого момента европейский человек закончил колонизировать территории планеты, над которыми он не имел политической власти и которыми он ограничился экономической эксплуатацией, таких как почти весь африканский континент, Австралия и некоторые регионы Юго-Восточной Азии.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ