Определение векторного изображения

Векторное изображение - это цифровое изображение . Он состоит из независимых геометрических объектов, таких как: многоугольники, дуги и другие, и каждый из них будет определяться различными математическими атрибутами, такими как форма, цвет, положение.

Формат векторного изображения полностью отличается от формата растровой графики, сформированной из пикселей.

Главное достоинство, которое предлагают нам векторные изображения, - это возможность увеличивать их размер, не сталкиваясь с проблемой масштабирования растровой графики .

Они также позволяют очень просто перемещать, растягивать и даже скручивать изображения.

Среди применяемых геометрических фигур выделяются следующие: многоугольники, линии, линии, кривые Безье, Безигоны, эллипсы и круги .

Следует отметить, что использование этого типа формата было распространено на создание трехмерных изображений, статических или динамических.

Наиболее часто используемые виды, которые получают изображения этого типа: генерация графики (они используются для создания расширяемых логотипов и в техническом дизайне: CAD), язык описания документов (форматы PostScript и PDF, в отличие от растровой графики, Они позволяют просматривать и печатать без потери разрешения), видеоигры (3D- видеоигры ), Интернет (они обычно появляются в открытых форматах: VML и SVG или в проприетарном формате) и шрифты (TrueType, PostScript и OpenType).

Поскольку экран всех компьютеров физически состоит из пикселей, они готовы к переводу с растровой графики на векторную графику.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ