Определение Веноциза

Веноклизис - это процедура, которая проводится для получения венозной линии. Во время него вена катетеризируется, что будет проводиться иначе, если это кратковременное или длительное лечение.

Оно проводится по медицинским показаниям и должно выполняться обученным персоналом, поскольку для предотвращения осложнений требуется ряд мер по уходу до, во время и после него.

В каких случаях проводится веноклизм?

Пункция вены проводится по трем основным причинам: для получения крови, для подачи вещества в кровоток или для введения инструмента для диагностики или лечения.

Venocysis для получения крови. Получение образцов крови необходимо для проведения лабораторных исследований, таких как гематология, химия крови, специальные анализы и посев крови. В этом случае используются такие приспособления, как перикраниальные катетеры (обычно называемые бабочками или кожей головы) или вакуунер, оба предназначены для кратковременного использования, после взятия пробы эти устройства удаляются.

Venocysis для питания. Пункция вены может быть проведена с целью снабжения организма чем-то, например, растворами для гидратов, медикаментами, питательными веществами (парентеральное питание), контрастными веществами для проведения визуализационных исследований или переливания крови. В этом случае используются катетеры, предназначенные для нахождения в вене в течение нескольких часов или дней, например катетер jelco, который имеет то преимущество, что после прокола вставляется пластиковая трубка, которая позволяет мобилизовать область без риска повреждения тканей.

Веноциз для мониторинга. Иногда проводится веноклизм для введения устройств в кровоток с целью постановки диагноза, такого как катетеризация сердца или мониторинг центрального венозного давления.

Типы веноклизма

При проведении венозной линии существует две возможности: доступ к периферической венозной линии или центральной венозной линии.

К периферическим венозным путям относятся те, которые расположены в венах верхних конечностей, в основном на уровне дорсальной стороны кисти, запястья или локтевого сгиба. В случае детей, венозные пути могут быть взяты в ногах или в голове, это не сделано у взрослых, так как в случае вен на ногах можно производить отслоение тромбов или тромбов, прикрепленных к стене. вен, порождающих процессы, такие как эмболия.

Другой вариант - центральная венозная линия . Этот тип доступа состоит в размещении катетеров на уровне более крупных вен, таких как яремная вена или подключичная вена, в основном у критически больных пациентов или при приеме лекарств, которые раздражают периферические вены.

Осложнения веноклизма

Эти виды процедур не являются болезненными, при введении иглы можно чувствовать жжение, но тогда дискомфорта не должно быть.

При прокалывании вены небольшое количество крови может протечь, вызывая ушиб . Когда меры асептики не приняты, могут быть введены некоторые микроорганизмы и иногда воспаление вены, известное как флебит . Неподготовленные руки могут проколоть такие структуры, как сухожилия, периферические нервы или артерии, которые, помимо того, что они болезненны, могут иметь и другие последствия.

Vennoclysis, который длится более 48 часов, является входом в микроорганизмы, которые вызывают тяжелые инфекции, особенно стафилококк. По этой причине важно соблюдать гигиену в месте прокола и менять катетер каждые 48 часов, вращая место установки.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ