Определение вето

Термин вето имеет латинский корень и напрямую относится к запрету, отрицанию чего-либо .

Запрет на что-то, обычно закон, который был принят парламентом

Как правило, он используется стороной, организацией или органом, который имеет право в одностороннем порядке прекратить, запретить определенное правило, то есть с правом вето он может остановить любое изменение, внесенное в правило, хотя то, что нельзя сделать при Через право вето принять некоторые изменения.

В некоторых международных организациях страны, считающиеся державой, имеют право вето, чтобы иметь возможность выступать против закона или решения, даже если оно было одобрено большинством.

С другой стороны, он широко используется по поручению государственного управления, особенно в демократических системах, где существует разделение полномочий, и Конгресс отвечает за обсуждение и принятие действующих нормативных актов.

Исключительная власть исполнительной власти

Во многих странах президент страны также имеет право наложить вето на любую норму или закон после того, как он будет одобрен и обнародован законодательной властью.

Надо сказать, что вето - это факультет, который ограничен только исполнительной властью.

Примеры его применения

Например, в Соединенных Штатах президент имеет право наложить вето на то законодательство, которое уже прошло через Конгресс, хотя это право не является абсолютным, поскольку квалифицированное большинство в две трети обеих палат все еще может одобрить закон даже налагает на него президентское вето, но если наоборот, закон имеет лишь простое большинство, вето президента будет решающим.

Другой страной, в которой президент также обладает этой властью, является Аргентина, одним из наиболее ярких примеров в этом смысле, который недавно пережила страна, было президентское вето на так называемый 82-процентный мобильный закон, который предусматривал увеличение пенсий. и что оно было одобрено обеими палатами Национального конгресса и привлекло внимание общественного мнения, потому что с правом вето президента Кристины Фернандес де Киршнер правило, которым пользовалась большая часть пенсионеров, было недействительным, потому что, если не было наложено вето, пенсионеры и пенсионеры будут получать минимальную пенсию, которая должна составлять не менее 82% по отношению к прожиточному минимуму и минимальной заработной плате, которую берут активисты.

Еще более близкое применение в этой стране права вето, которое также вызвало революцию в общественном мнении, было вето президента Маурисио Макри на так называемый закон об увольнении, за который проголосовал Конгресс и который подразумевал невозможность компаний увольнять сотрудников за 180 дней, а также позволил уволенному работнику потребовать двойную компенсацию.

Условия и сфера действия президентского вето

Мы должны уточнить, что в этих случаях президенты страны имеют право аннулировать закон или проект, который был должным образом одобрен парламентом или государственным органом, но это всегда подразумевает отказ от модификации или чего-то нового, это никогда не предполагает возможность продвижения некоторых из этих вопросов.

С вето президента президентский закон или постановление, которому проголосовали, абсолютно не могут вступить в силу.

Между тем, право вето может быть полным, полным законом или частичным, то есть некоторые части запрещены.

Обычно закон устанавливает период времени, в течение которого президент должен выполнить или не наложить вето на закон, который, например, в случае Аргентины составляет 10 рабочих дней.

Их заявление обычно делается посредством указа или заявления, которое соответственно подписывается министром.

В случае с Советом Безопасности ООН, являющимися постоянными членами, Россия, Китай, США, Великобритания и Франция имеют право вето, которое оказывается абсолютным, поскольку, хотя остальные члены проголосовали в пользу закона, если один из постоянных членов сделает это против него, он будет категорически отвергнут.

Но концепция может использоваться в бесчисленных контекстах, в которых вы хотите объяснить оппозицию, отклонение или разногласия, которые существуют по поводу чего-либо или кого-либо.

Например, в личных отношениях: «Мой отец был тупым, он наложил вето на моего нового парня, потому что он считал его очень грубым».

В коммерческом контексте: «мой партнер наложил вето на возможность прихода нового акционера в компанию».

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ