Определение вины

Вина - это то, что кто-то несет ответственность за действия против нормы или против собственной совести.

Понятие вины может быть проанализировано с нескольких точек зрения: с точки зрения права, религии или личного чувства.

Справа

Преступное деяние обязательно сопровождается виной, которую устанавливает юридическое лицо. С точки зрения законности, для того, чтобы кто-либо считался виновным, он должен отвечать определенным требованиям: 1) достиг определенного возраста и, следовательно, знать, что действие является неправильным или запрещено законом, 2) иметь достаточная интеллектуальная способность отличать добро от зла ​​и 3) что правовая норма устанавливает четкую связь между действием и соответствующим наказанием или санкцией.

В христианской и еврейской религии

Христианская и иудейская религия объединяет общий принцип: человек рождается с первородным грехом. Эта идея основана на непослушании Адама, когда он не выполняет Божье повеление относительно запретного плода. Таким образом, человек имеет естественную склонность к греху, что вызывает чувство вины.

чувство вины

Независимо от правового и религиозного уровня люди живут в ситуациях, в которых они считают себя виновными по какой-то причине: потому что они сделали что-то не так, потому что чувствуют ответственность за свои действия или из-за религиозных и моральных убеждений, которые заставляют их чувствовать себя плохо по отношению к их поведение.

Психологи считают, что преодолеть чувство вины нелегко, потому что это несоответствие между тем, что мы делаем, и тем, что, по нашему мнению, мы должны делать на основе нашего индивидуального сознания. С другой стороны, некоторые доктрины подчеркивают идею вины, которая создает глубокий внутренний дискомфорт между тем, что ощущается, и тем, что следует ощущать.

Задача преодоления вины

В большинстве случаев мы несем ответственность за свои действия, и, следовательно, чувство вины неизбежно, если мы допустили ошибку и осознаем ее. Однако иногда чувство вины является необоснованной или преувеличенной эмоцией, которая может стать нездоровой. В этих случаях психологи рекомендуют принять стратегии, чтобы уменьшить или перенаправить идею вины. Не существует окончательных решений для искоренения вины, но специалисты считают, что важно знать, как себя простить, и обратиться к психотерапевту, если эта эмоция постоянна.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ