Определение визионера

Кто-то описывается как провидец, когда у него есть способность видеть за пределами своих близких горизонтов, поскольку они интуитивно понимают, куда человечество движется в каком-то аспекте. Поэтому это кто-то опередил свое время. Второе значение относится к человеку с чрезмерной фантазией, который склонен верить во все виды химер или мечтаний. Оба значения тесно связаны, так как очень часто провидец рассматривается другими как сумасшедший или фантазия.

Персонажи, которые бросили вызов правилам своего времени

Когда кто-то выступает против статус-кво, его, скорее всего, считают эксцентричным. Однако странные идеи некоторых персонажей сделали их провидцами. В недавней истории есть несколько людей, которые имели возможность увидеть ход событий до того, как они произошли. Парадигматический пример - случай Стива Джобса, квалифицированного как провидец, потому что, в дополнение к созданию культового бренда, такого как Apple, с его неортодоксальными идеями он указал путь к цифровой революции.

Фигура Ганди также может получить эту квалификацию, поскольку его идеалы и его жизненная позиция были решающим импульсом для Индии в достижении независимости как нации. Писатель Жюль Верн не только писал приключенческие романы, но и в них был мир, который еще не был частью реальности (французский романист предсказал поездки на Луну, электрическую подводную лодку, видеоконференции и даже глобальную коммуникационную сеть что очень похоже на интернет).

Были провидцы во всех видах областей и дисциплин (карфагенская Анибал Барка в военной стратегии, Аристотель и Галилей в области науки или Энцо Феррари в автомобильном мире). Все они имеют некоторые общие элементы: несоответствие, упорство и, прежде всего, разные способы понимания окружающей их реальности. В этом смысле понятно, что особенность их подходов изначально рассматривалась как классическая странность эксцентрика.

Разъяснение по поводу термина

Существуют определенные термины, которые легко приводят к путанице, например слово «провидец». Таким образом, лица с предполагаемыми паранормальными способностями (например, с такими умственными способностями, как телекинез) не могут быть помечены как провидцы. То же самое происходит с великими пророками или ясновидящими, поскольку пророк - это тот, кого Бог призвал общаться с остальным человечеством, а ясновидящий обладает предполагаемой экстрасенсорной способностью.

Фото: Fotolia - alison1414 / Дробот Дин

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ