Определение военного положения

В некоторых чрезвычайных обстоятельствах обычного правопорядка недостаточно для поддержания общественного порядка. В ожидании возникновения чрезвычайной ситуации большинство национальных конституций предусматривают возможность объявления военного положения. В этой декларации чрезвычайные полномочия предоставляются полиции и вооруженным силам, с тем чтобы они могли отправлять правосудие и поддерживать общественный порядок.

Как общий критерий, случаи, в которых возможно применение военного положения, представляют собой ситуации войны или социального восстания. Эта возможность, предусмотренная в правовой системе, предназначена для того, чтобы сталкиваться с ситуациями крайнего насилия, в которых обычное правосудие было бы бесполезным для подавления возникшего конфликта.

Некоторые из его последствий

В качестве общего критерия, когда вводится военное положение, существует временное ограничение или приостановление действия некоторых прав, которые правовая система гарантирует отдельным лицам. В некоторых случаях предполагается, что введение военного положения допускает упрощенные судебные процессы, и даже смертная казнь может быть в исключительных случаях санкционирована.

Одним из последствий этого закона является то, что судебная власть больше не находится в руках судей для перехода в военное учреждение, поскольку тот, кто решает, что делать в этих случаях, является военным судом.

Подводя итог, можно сказать, что военное положение предполагает навязывание военной системы гражданской жизни.

Другие ситуации, когда могут быть приняты исключительные меры

С юридической точки зрения рассматривается ряд нетипичных ситуаций, также известных как режимы исключения. Военное положение является наиболее радикальной мерой исключения, поскольку считается, что оно эквивалентно ситуации войны. Другими столь же необычными, но менее серьезными обстоятельствами являются состояние тревоги, чрезвычайное положение и осадное положение. Во всех из них правительство нации имеет право временно приостановить действие некоторых основных прав граждан.

Состояние тревоги может быть объявлено на всей национальной территории или в ее части, когда в обществе происходят серьезные изменения в жизни, такие как природная катастрофа, эпидемия или забастовка со стороны государственных служб.

Чрезвычайное положение также может быть объявлено в случае нарушения свободного осуществления прав и свобод граждан и нормального функционирования общественного порядка. Примером этой декларации может служить случай, когда представителям народного суверенитета угрожают.

Осаждение может быть объявлено в случае народного восстания или силового акта против конституционного строя.

Фото: Фотолия - Люциан Миласан

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ