Определение Windows

Когда кого-то спрашивают об операционной системе их компьютера, наиболее нормальным является то, что он отвечает, указывая версию Windows от Microsoft, поскольку она является самой популярной, и на ней установлено 90% настольных компьютеров, которые существуют в мир. Но что такое Windows? Windows - это группа операционных систем, разработанных и продаваемых компанией Microsoft.

Как самая известная и используемая операционная система в мире, Windows заложила основы и служила моделью семейства ОС (операционных систем) с момента ее создания. Windows имеет разные версии на протяжении многих лет и разные варианты для дома, бизнеса, мобильных устройств и в зависимости от вариации процессора. Большинство ПК в настоящее время продаются с предустановленной версией Microsoft Windows.

Первоначально это была дополнительная графическая среда для MS-DOS, которая работала в указанной операционной системе, также от Microsoft.

Windows появилась в то время, когда осуществлялся переход из среды командной строки в среду с графическим управлением мышью. Изначально работа с графической средой не считалась серьезной, но Apple изменила все, внедрив такую ​​среду в свои компьютеры, создав тем самым школу.

Новая Windows-среда Microsoft (Windows означает «английские окна», метафора для контейнеров элементов в среде) появилась в мире через год после того, как Apple выпустила Mac OS.

Первые версии Windows были маркированы как грубая копия Mac OS

И, на самом деле, они проследили некоторые аспекты, особенно когда дело доходит до философии, но дело в том, что, во-первых, было мало возможностей для инноваций в то время (середина восьмидесятых годов) и с существующей технологией Тогда, во-вторых, Стив Джобс также не был тем, кто говорил о плагиате, когда сам вынул технологию из графической среды - получив разрешение на нее, да - из лабораторий Xerox, где они сочли это неуместным.

Я до сих пор помню одно из первых изданий программы верстки Pagemaker, которое включало в себя версию Windows 1 или 2, на случай, если у вас не было установлено графическое окружение Microsoft, поскольку было необходимо работать с программой.

Первоначальные версии Windows следовали друг за другом до версии 3.0, выпущенной в 1990 году, которая была первой, которая достигла ощутимого коммерческого успеха, прежде всего благодаря тому, что она была наделена улучшениями как графического интерфейса, так и многозадачности, хотя этот успех был Windows 3.1, выпущенная в 1992 году, была улучшена, и ее можно считать универсальной, поскольку она присутствует в очень большом проценте домашних и корпоративных компьютеров.

Microsoft нужно было сделать только один шаг, и это должно было превратить Windows в полноценную операционную систему, что она впервые сделала в 1993 году с Windows NT, профессионально ориентированной системой, которая была запущена непосредственно в графическом режиме и основывалась на Ядро разрабатывалось совместно с IBM для OS / 2, хотя ассоциация ослабла, и каждая сторона сохранила технологию для своих собственных платформ.

В 1995 году Microsoft сделала следующий шаг, выпустив Windows 95, первую операционную систему, основанную на Windows-среде, для общественности, в которой она напрямую загрузилась с графическим интерфейсом (в отличие от бинома MS-DOS +). Окна прошлых лет).

Несмотря на то, что он был представлен как обновленная операционная система, в нем по-прежнему сохранялось большое количество кода, унаследованного от MS-DOS и старой Windows по причинам совместимости, проблема, над которой Microsoft всегда тянула, но которая со временем будет ослаблена, так что С каждой новой версией системы некоторая обратная совместимость теряется.

Windows 95 заложила основу для некоторых элементов, которые все еще используются сегодня, таких как панель задач или кнопки свертывания, разворачивания и закрытия.

Следующий логический шаг состоял в том, чтобы оставить в стороне классическое 16-битное ядро Windows и перенести все технологии на 32-битную Windows NT, объединяя обе ветви разработки, которые в некоторых версиях все равно будут различаться.

Windows XP была первой, кто представил полный переход на 32-разрядную версию, полагаясь на ядро ​​Windows NT даже для своих потребительских версий.

И, отсюда, история Windows уже суммирована в одной ветви ядра, из которой она окружена различными элементами для создания версий для профессионального или потребительского использования.

Windows XP была, пожалуй, самой успешной версией операционной системы Microsoft. За этим стоят сбои, такие как Windows ME ( Millenium Edition ) или Windows Vista (хотя это было позже), но никому не удалось обойти его с точки зрения успеха.

По состоянию на конец 2016 года и после выпуска других версий, таких как Windows 7, Windows 8 или Windows 10, XP по-прежнему удерживает более 9% рынка настольных операционных систем. Наследство трудно игнорировать.

Если Windows Vista потерпела фиаско (это была платформа без какой-либо стабильности, низкой производительности и всех критиковала), Windows 7 устранила проблему, и Windows 8 предполагала введение нового интерфейса в плитках, адаптированного для использования на устройствах. мобильные телефоны, такие как смартфоны или планшеты .

В течение многих лет Microsoft также поддерживала линейку операционных систем для мобильных устройств, КПК и карманных ПК, а затем смартфонов, хотя эти системы были технически разными и имели очень разные функциональные аспекты, сохраняя сходство в графической среде и сохраняя название.,

Начиная с Windows 8, Microsoft объединила весь свой ассортимент операционных систем, объединение, которое ощущалось в полную силу в Windows 10, которая уже продается как единая платформа, которая адаптируется к любому типу устройств, хотя в действительности Вы не можете установить ту же Windows с ПК на телефон и наоборот.

То, что Microsoft представила как новшество в Windows 10 и которое позволяет это объединение, является универсальным приложением, программой, скомпилированной только один раз, но ее можно запускать на разных аппаратных платформах,

разработчики еще недостаточно использовали его, но, если все пойдет хорошо, он станет стандартом на долгие годы.

В будущем Microsoft адаптирует Windows к парадигме Интернета вещей (IoT) и средам виртуальной и дополненной реальности.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ